Cборная России по хоккею стала чемпионом Универсиады

Сборная России одержала победу над командой Словакии в финальном хоккейном матче Универсиады в Красноярске. Встреча завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).

В составе российской команды шайбы забросили Максим Джиошвили (36) и Дмитрий Колготин (42). У словаков отличился Себастьян Смида (38).

Хоккейный матч стал последним медальным соревнованием Универсиады, проходившей в Красноярске со 2 по 12 марта. Российская сборная стала лидером в медальном зачете как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград (112 медалей: 41 золотая, 28 серебряных, 31 бронзовая). Второе место заняла команда Южной Кореи. Тройку замыкает сборная Японии.

Всего в ходе соревнований было разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта: фигурном катании, сноуборде, лыжных гонках, фристайле, хоккее, керлинге, биатлоне и т. д. Общие расходы на подготовку к проведению игр превысили 80 млрд руб.

О первом дне Универсиады и визите президента России Владимира Путина — в материале “Ъ” «Места для почетных гвоздей».