Власти ДНР обвинили Украину в нарушении «весеннего перемирия»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нарушили соглашение об установлении режима тишины (так называемое «весеннее перемирие») в Донбассе, заявил руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. «Буквально через пять минут вступления в силу обновленных обязательств сторон о соблюдении всеобъемлющего и бессрочного режима прекращения огня они были нарушены вооруженными формированиями Украины»,— приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

По словам господина Якубова, украинские военные уже пять раз открывали огонь по территории ДНР, в том числе с применением запрещенного вооружения. По данным властей ДНР, в 01:05 ВСУ открыли огонь из 120-мм минометов по поселку Александровка на западной окраине Донецка, после этого были зафиксированы еще четыре обстрела, в том числе Докучаевска и Ясиноватой. Применялись 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, заявил представитель ДНР.

Напомним, сегодня ночью Донбассе вступило в силу соглашение о прекращении огня, приуроченное к 8 марта. Перемирие вводится бессрочно. Оно было согласовано контактной группой по урегулированию конфликта в Донбассе 7 марта. Предыдущее перемирие было приурочено к Новому году. Он действовало с 29 декабря, но стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня и в гибели мирных жителей и военных.

О стратегии Украины по урегулированию конфликта в Донбассе — в публикации “Ъ” «Минские соглашения делают вашингтонскими».

Вся лента