НОВАТЭК закрыл сделку с Total по «Арктик СПГ»

Компания официально продала 10% в проекте

НОВАТЭК передал французской Total право собственности на 10% в проекте по сжижению газа «Арктик СПГ». Таким образом, сделка на $2,55 млрд, вызвавшая вопросы со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС), официально закрыта. С этого момента Total как акционер начнет финансировать проект стоимостью $21 млрд, а также компенсирует НОВАТЭКу около 3,3 млрд руб. исторических затрат.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

НОВАТЭК 6 марта утратил право распоряжаться 10% в проекте «Арктик СПГ 2», следует из раскрытия компании. Это означает официальное закрытие сделки с Total по продаже пакета за $2,55 млрд, о чем стороны сообщили накануне. Тогда в НОВАТЭКе говорили, что компании ожидают завершения регистрации прав собственности и окончательное закрытие сделки может состояться на следующей неделе.

В данном случае формальности имеют значение, поскольку согласование с ФАС прошло не без сложностей: служба настаивала на передаче сделки на рассмотрение комиссии правительства РФ по иностранным инвестициям. В итоге этого, как сообщал “Ъ” 6 марта, удалось избежать. Вероятно, схема сделки была технически изменена — 27 февраля НОВАТЭК договорился со Сбербанком о залоге 15% «Арктик СПГ» в рамках привлечения трехлетней кредитной линии. В Total и НОВАТЭКе отказались комментировать этот вопрос, в ФАС «ожидают предоставления документов по сделке».

Стоимость «Арктик СПГ» оценивается в $21 млрд, завод на базе Утреннего месторождения на Гыдане будет состоять из трех линий производительностью по 6,6 млн т СПГ в год каждая, запуск первой линии запланирован на конец 2022 года.

С финансовой точки зрения закрытие сделки с Total означает, что французская компания начнет финансировать «Арктик СПГ» пропорционально своей доле.

Если соотношение акционерного и внешнего финансирования составит, как ожидает НОВАТЭК, 70% на 30%, то Total вложит $1,47 млрд помимо тех $2,55 млрд, которые заплатит НОВАТЭКу за вхождение в проект. Также Total, как и другие будущие партнеры, компенсирует НОВАТЭКу свою долю в исторических затратах на разведку и обустройство Утреннего месторождения, проектирование и т. д., которые на конец 2018 года составляли 33 млрд руб.

НОВАТЭК планирует привлечь еще трех партнеров в «Артик СПГ», сохранив за собой 60% в проекте. Если исходить из оценки сделки с Total, всего НОВАТЭК может выручить за продажу долей около $10 млрд, что с лихвой перекроет долю компании в акционерном финансировании проекта ($8,8 млрд). Это позволит НОВАТЭКу не испытывать финансовых ограничений при развитии своих следующих СПГ-проектов на Гыдане и в Обской губе. Глава компании Леонид Михельсон летом 2018 года говорил в интервью “Ъ”, что финансовые ограничения являются для НОВАТЭКа третьим по значению фактором с точки зрения запуска следующих проектов, а первые два — скорость подготовки сырьевой базы и возможности верфи в Мурманске по постройке гравитационных платформ, на которых устанавливаются линии сжижения.

Юрий Барсуков

Фотогалерея

Самые богатые россияне

Смотреть

Вся лента