Российские производители патронов потеряли 50 млрд рублей из-за санкций

Российские производители патронов и стрелкового оружия за время действия американских санкций потеряли около 50 млрд руб выручки, сообщил РБК индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов.

«Санкции закрыли для нас многие рынки, которые имели хороший потенциал. Естественно, закрылся и американский рынок. В целом из-за санкций в год отечественные производители теряют около 10 млрд руб. выручки. Нетрудно подсчитать, какая сумма примерно получается за все пять лет санкций»,— сказал господин Абрамов.

По информации источника издания, до санкций около 80% продукции патронных заводов шло на рынки США и стран Европы, в которых разрешено гражданское оружие. Теперь, по словам Сергея Абрамова, США восполняют запасы боеприпасов для оружия советского и российского производства китайскими и болгарскими патронами.

Господин Абрамов отмечает, что для восстановления прибыли российских предприятий нужно перестроить всю патронную отрасль. «Проблема в том, что патронные заводы были давно приватизированы и развивались каждый в рамках своих корпоративных планов. Отрасль разрознена, не развивается, ситуацию можно назвать кризисной»,— рассказал он. «Ростех» сейчас готовит антикризисную программу для отрасли.

Как «Калашников» строит заводы по производству стрелкового оружия в Венесуэле, Индии и Саудовской Аравии, читайте в публикации “Ъ” «Концерн "Калашников" встал на путь локализации».

Вся лента