Ким Чен Ын на саммите в Ханое просил о частичной отмене санкций

Глава МИД Северной Кореи Ли Ён Хо заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын на прошедшем в Ханое саммите просил США частично отменить санкции, а не снимать их все. Он пояснил, что КНДР настаивала на отмене ограничительных мер, которые «наносят вред гражданскому сектору экономики и жизням простых людей». В обмен, по словам главы ведомства, северокорейская сторона предложила остановить все ракетные и ядерные испытания в Йонбёне.

Президент США Дональд Трамп (крайний слева) и лидер КНДР Ким Чен Ын (крайний справа)

Фото: Leah Millis, Reuters

«Текущие предложения нашей стороны — максимально возможные на данный момент. Но сложно сказать, сумеют ли стороны договориться в рамках обоюдных предложений. Но текущая позиция КНДР не изменится, даже если США предложат новые переговоры»,— сказал Ли Ён Хо на встрече с журналистами в отеле Melia Hanoi (цитата по ТАСС). Министр добавил, что КНДР готова была подписать письменное обязательство прекратить ядерные испытания, но США — сверх озвученного северокорейской стороной — потребовали от Пхеньяна «еще одного дополнительного шага».

Второй саммит между главой Белого дома Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном окончился без подписания какого-либо итогового документа. Президент США заявил, что «документы для подписания были готовы», но не были подписаны, так как стороны не пришли к компромиссу. По словам господина Трампа, КНДР хотели, чтобы США «полностью сняли санкции».

Подробнее об итогах саммита — в материале “Ъ” «Саммит лидеров США и КНДР завершился раньше времени и безрезультатно».

Вся лента