В Удмуртии несовершеннолетним запретили посещать кальянные

Депутаты госсовета Удмуртии приняли законопроект о запрете посещения кальянных несовершеннолетними, сообщает корреспондент “Ъ-Удмуртия” с сессии парламента. Зампред госсовета республики Надежда Михайлова заявила, что законопроект разработан по обращениям родителей и инициативе уполномоченного по правам ребенка при главе региона.

«Предлагается дополнить этот перечень мест, установив запрет на нахождение детей в кальянных, в местах, где оказываются услуги по приготовлению и обслуживанию кальянов с их последующим использованием, в местах, в которых допускается использование электронных систем доставки никотина»,— добавила госпожа Михайлова. Она отметила, что популярность кальянов среди несовершеннолетних растет, а их курение несет риск возникновения заболеваний.

О разработке законопроекта о запрете посещения кальянных несовершеннолетними в Удмуртии стало известно в конце 2018 года. Также депутаты госсовета разрабатывают закон об ограничении продажи алкоголя лицам младше 21 года. Спикер парламента Алексей Прасолов заявлял, что мнение по возрастному цензу нужно узнать у населения.

Вся лента