В аппарате правительства создан департамент регуляторной политики

В аппарате правительства России создано новое подразделение — департамент регуляторной политики. «Задача нового департамента — создание и совершенствование правовых механизмов, направленных на стимулирование экономического роста и развитие делового климата»,— говорится в сообщении правительства.

Департамент займется проведением реформы государственного контроля и надзора. Другими ключевыми направлениями работы подразделения станут повышение конкурентоспособности и привлекательности для бизнеса российской юрисдикции, а также совершенствование институтов корпоративного управления.

Кроме того, департамент будет координировать деятельность федеральных органов исполнительно власти по защите интересов России в международных судах и арбитражах. Новому подразделению также поручено обеспечить деятельность экспертного совета при правительстве России.

Напомним, в январе реформа контроля и надзора стала главной темой выступления премьер-министра Дмитрия Медведева на Гайдаровском форуме. Он предложил к 1 февраля 2020 года пересмотреть требования государства к бизнесу, применив механизм «регуляторной гильотины»,— с его помощью через два года все устаревшие обязательные требования должны быть отменены. В аппарате Белого дома готовится и новая версия законопроекта о контрольно-надзорной деятельности.

Подробнее о реформе — в публикации “Ъ” «Со всеми отсекающими».

Вся лента