Дата

65 лет назад «Огонек» писал о «первом и пока единственном автомате для производства сосисок»

65 лет назад «Огонек» писал о «первом и пока единственном автомате для производства сосисок». Его сконструировал советский изобретатель Борис Никитич Еленич. Чудо техники демонстрировали на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Журнал описывал изобретение в романтичном ключе. «Нигде не видно мяса, не чувствуется даже специфического его запаха. Но вот нажимается кнопка управления. Агрегат начинает действовать, и вдруг, словно это фокус иллюзиониста, из отверстия выскакивают сосиски и одна за другой сползают на ленту конвейера. Бесконечным потоком движутся они, ровные и гладкие, как на подбор. Большой металлический шкаф, преградивший им путь, поглощает их. Здесь строй сосисок ломается: своеобразными цепочками виснут они на крючках штанг, медленно двигающихся внутри шкафа, и бесследно исчезают в его глубине. Проходит полчаса. На противоположном конце шкафа появляется штанга с сосисками, теперь уже проваренными и окончательно готовыми. Можно снимать их. Сочные, горячие сосиски сами просятся в рот. Откуда же берутся сосиски?»

В 1954 году журнал писал о первом советском автомате для производства сосисок. До этого были только импортные

Фото: Архив журнала "Огонёк"

Весь процесс начинается в приемном бункере — белом ящике, закрытом со всех сторон. Бункер наполнен заранее приготовленным, тоже с помощью специального автомата, мясным фаршем. С помощью целой системы устройств и механизмов фаршем наполняются оболочки сосисок.

«Существующий агрегат мал по размерам,— признавал "Огонек",— обладает относительно небольшой производительностью — всего тонна сосисок в смену. Сейчас заканчивается строительство промышленного сосисочного автомата, который будет давать 3 тонны сосисок». Советский «сосисочный автомат» был началом полностью автоматизированных мясокомбинатов, где все процессы производятся машинами.

Вся лента