Мюллер просит 22 года тюрьмы для Пола Манафорта

Спецпрокурор США Роберт Мюллер запросил 22 года тюрьмы для бывшего руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на обвинительную записку в базе судебных документов. Кроме того, господин Мюллер отметил, что в деле Манафорта нет смягчающих обстоятельств.

«Манафорт демонстрирует много факторов, отягчающих приговор, и никаких надежных смягчающих факторов. <…> Ничего в воспитании, школьном образовании, юридическом образовании, или семейных, или финансовых обстоятельствах не смягчает его виновности»,— говорится в записке. Сторона обвинения предлагает назначить 69-летнему бывшему руководителю предвыборного штаба наказание от 210 до 262 месяцев заключения, что примерно от 17 до 22 лет.

Ранее господин Мюллер рекомендовал, господину Манафорта лишение свободы на срок от 19,5 до 24,5 лет. СМИ тогда отметили, что по сути, такой срок заключения будет пожизненным для 69-летнего Пола Манафорта.

Напомним, в отношении господина Манафорта ведутся два судебных разбирательства: одно в Вашингтоне, другое в Александрии (штат Виргиния). В столице США его обвиняют в сговоре против государства и отмывании более $30 млн, даче ложных показаний, сокрытии важной информации и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента в интересах Украины.

В Виргинии господину Манафорту вменяют в вину отмывание денег, сокрытие банковских счетов в других государствах и уклонение от уплаты налогов. 21 августа 2018 года суд присяжных признал его виновным по 8 пунктам обвинения из 18.

В сентябре 2018 года господин Манафорт признал в суде вину по двум пунктам: в преступном сговоре против страны, а также в сговоре по воспрепятствованию правосудию посредством оказания влияния на свидетелей. Эта сделка позволила ему избежать дальнейшего судебного разбирательства в Вашингтоне.

Подробнее о судебном процессе читайте в публикации “Ъ” «Худший день Дональда Трампа».

Фотогалерея

Фигуранты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера

Смотреть

Вся лента