Демократическая партия Молдавии обвинила Россию во вмешательстве в выборы

Демократическая партия Молдавии (ДПМ) обвинила Россию во вмешательстве в парламентские выборы. Поводом для этого стало сообщение пресс-службы МВД России, которая сегодня опубликовала информацию о задержании фигуранта дела об отмывании денег Александр Коркин, к которому причастен лидер ДПМ Владимир Плахотнюк.

«Так называемое дело, открытое россиянами против председателя ДПМ за два дня до парламентских выборов в Республике Молдова, является очередным ярким примером наглого вмешательства Российской Федерации в попытке повлиять на результаты выборов в нашей стране»,— говорится в сообщении партии. В ДПМ считают, что Россия продолжает гибридную войну против партии, Молдавии и жителей республики.

Напомним, выборы в молдавский парламент состоятся 24 февраля. Основными претендентами на победу являются прозападная Демократическая партия Молдавии и пророссийская Партия социалистов.

Отметим, что лидер правящей в Молдавии Демократической партии Владимир Плахотнюк ранее уже объявлялся Россией в международный розыск. В 2017 году он был заочно арестован Басманным райсудом по ходатайству ГСУ СКР. Следственный комитет считает, что господин Плахотнюк был причастен к организации неудачного покушения на молдавского и российского предпринимателя Ренато Усатого. Таким образом, нынешнее дело будет для олигарха уже вторым.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «МВД раскрыло "молдавскую схему"».

Вся лента