Правительство одобрило создание реестра недобросовестных опекунов

Правительство России одобрило законопроект о создании реестра лиц, которые были лишены родительских прав или отстранены от обязанностей опекуна или попечителя. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, список недобросовестных опекунов появится к 1 января 2020 года.

Законопроект позволит исключить передачу детей на воспитание в семьи граждан, которые не могут быть усыновителями. «Абсолютное большинство приемных родителей — это люди, которые заслуживают огромного уважения, поддержки, но тем не менее процедура усыновления, а также процедура установления опеки должна идти под строгим государственным контролем с полной информацией о тех, кто ребенка будет воспитывать»,— цитирует господина Медведева «РИА Новости».

Выписки из решений по лишению родительских прав или отстранению от обязанностей опекуна суды должны будут направлять в местные органы опеки и попечительства.

Сейчас около 400 тыс. детей воспитываются в приемных семьях. В 2018 году Минпросвещения предложило кардинально изменить действующие правила усыновления. Законопроект, общественное обсуждение которого завершилось в январе 2019 года, запрещает усыновлять более одного ребенка в год и устанавливает обязательное психологическое обследование всех совершеннолетних членов приемных семей. При этом по решению Конституционного суда будет снят жесткий запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Больше одного не усыновлять».

Вся лента