Мусор дождется саммитов

Средства на рекультивацию свалки в Челябинске появятся только в 2020 году

Для Челябинской области не определено федеральное финансирование по региональным программам в рамках национального проекта «Экология», в том числе речь идет о рекультивации челябинской свалки, которую планировалось сделать безопасной к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. По данным первого замминистра экологии региона Ирины Хариной, Минприроды РФ не подписывает соглашения до тех пор, пока не будет представлена проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экологической экспертизы. Власти региона ожидают, что проект будет подготовлен до конца года, а средства поступят в 2020-м. По мнению участников рынка, успеть сделать даже техническую рекультивацию к саммитам будет физически невозможно.

Участники рынка утверждают, что на техническую рекультивацию к саммитам ШОС и БРИКС времени не хватит

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

Федеральный центр пока не определил федеральное финансирование на 2019 год по региональным программам Челябинской области в рамках национального проекта «Экология». Под вопросом оказалась рекультивация челябинской городской свалки, технический этап которой планировалось завершить к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Об этом на заседании комитета законодательного собрания региона по экологии сообщила первый заместитель министра экологии области Ирина Харина. По ее словам, сегодня соглашение по финансированию из федерального бюджета подписано только по одному региональному проекту из шести — «Чистая вода». Программа сохранения лесов и уникальных водных объектов будет реализовываться за счет субвенций из госказны. «Чистый воздух» в 2019 году не предполагал федерального софинансирования.

«Соглашения по проектам “Чистая страна”, куда входит рекультивация челябинской свалки, и “Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО”, до настоящего времени не подписаны. По последнему причина в том, что сейчас создается публично-правовая компания “Российский экологический оператор” и Минприроды РФ сообщило нам, что только после создания и разработки всех положений будет решаться вопрос по финансированию. По “Чистой стране” причина в том, что у нас нет проектно-сметной документации со всеми экспертизами, на этом настаивает Минприроды. После получения заключений мы к этому вопросу вернемся. У нас предусмотрены средства на проектно-сметную документацию, к концу года она будет разработана, значит, на следующий год будут выделены деньги»,— сообщила госпожа Харина.

Ранее региональные власти и депутаты Госдумы от Челябинской области сообщали, что на рекультивацию свалки в Челябинске из федерального бюджета направят 2,9 млрд руб., в том числе 500 млн в 2019 году.

До сих пор не определен подрядчик рекультивации свалки. На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до конца марта определить единственного исполнителя работ по ликвидации полигона в Челябинске. По словам первого замминистра экологии региона, исполнителем работ по рекультивации свалки будет ФГУП «РосРАО» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Официального постановления правительства РФ о наделении предприятия этим статусом пока нет.

«Сроки очень сжатые. Не хотелось бы, чтобы просто все это засыпали песочком и землицей, лишь бы к саммитам прикрыться. Это формальный подход. У “РосРАО” большой опыт утилизации другого рода отходов, а опыта утилизации коммунальных отходов у них нет: ни практики, ни техники», — заявил депутат заксобрания Михаил Махов на заседании комитета при обсуждении информации, полученной от первого замминистра экологии.

По мнению президента группы компаний «Корпорация “ГазЭнергоСтрой”» Сергея Чернина, уложиться в срок и произвести даже техническую рекультивацию к 2020 году не сможет ни один исполнитель работ по рекультивации челябинской свалки, назначенный правительством РФ.

«Никому не успеть к саммитам 2020 года это сделать. Это физически невозможно. Можно попробовать сделать только часть рекультивации. “РосРАО” замечательная компания, но у них нет опыта прохождения экспертиз по таким экологическим проектам: это обычный полигон ТКО, четвертый класс опасности, это никак не радиоактивные отходы. Если их назначат, мы готовы оказать коллегам консультационную поддержку, помощь с точки зрения субподряда, поскольку у нас есть технологические решения, прошедшие государственную экологическую экспертизу. Насколько я слышал, коллеги из “РосРАО” на совещаниях в правительстве заявляли, что проектирование у них закончится в конце 2020-го — начале 2021 года, два-три года уйдет на техническую рекультивацию»,— говорит господин Чернин.

Челябинская городская свалка площадью 74 га функционировала на территории миллионника с 1949 года, была официально закрыта 11 сентября 2018 года. В 2017 году по заказу администрации города были проведены инженерные изыскания, которые должны были стать основой для проекта рекультивации. По словам представителей минэкологии, с тех пор тело свалки изменилось, требуются дополнительные изыскания. По последним данным, сейчас на городской свалке накоплено 18 млн кубометров отходов.

Юлия Гарипова

Вся лента