В Тюменской области будут судить мужчину, похитившего два табуна скота

Прокуратура Тюменской области для рассмотрения по существу передала в Исетский райсуд уголовное дело в отношении 48-летнего жителя села Белозерское (Курганская область), которого обвиняют в хищении в Тюменской области двух табунов скота из загона в Омутинском районе и 36 лошадей из села Солобоева в Исетском районе (ч.4 ст.158 УК РФ).

Как рассказали в тюменской прокуратуре, в сентябре 2017 года обвиняемый вместе с сообщниками похитили из загона в Омутинском районе 73 коровы пестрой породы. Общая стоимость скота составила более 2 млн руб.

«Криминальное трио на машине с двумя лошадьми прибыло в Омутинский район. После этого обвиняемый и один из сообщников верхом на лошадях направились к загону, а их третий соучастник вернулся обратно в село Белозерское. Они повредили ограждение загона и погнали скот в сторону Курганской области»,— рассказали в ведомстве. Позже сообщникам пришлось оставить животных из-за риска задержания. 1 октября стадо обнаружил один из местных скотников, который уже знал о пропаже скота в соседнем районе. Об этом он сообщил своему начальнику. В итоге полиция вернула похищенных животных владельцу.

9 декабря обвиняемый, также находясь в составе преступной группы, похитил 36 лошадей с пастбища у села Солобоева в Исетском районе. «На машине с двумя лошадьми они прибыли в Исетский район. Двое злоумышленников верхом на лошадях пригнали коней в Белозерский район Курганской области. 14 октября лошадей общей стоимостью более 1,6 млн. руб. обнаружила полиция. Животных вернули владельцам»,— рассказали в прокуратуре. В октябре 2017 года трое похитителей были задержаны. В октябре 2018 года Исетский райсуд приговорил из к срокам от трех до пяти лет. Один из осужденных получил условный срок. Все это время обвиняемый находился в розыске. Его задержали в январе 2019 года.

Вся лента