Обновлено 11:57

«Эталон» встроился в «Систему»

У Владимира Евтушенкова появился новый партнер в девелопменте

Как и предполагал “Ъ”, АФК «Система» Владимира Евтушенкова станет совладельцем созданной в Санкт-Петербурге девелоперской группы «Эталон», среди совладельцев которой — инвестфонд Baring Vostok Capital Partners. Но выкупать акции «Система» будет у семьи основателя «Эталона» Вячеслава Заренкова.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В ближайшее время АФК «Система» может приобрести 25% акций санкт-петербургской девелоперской группы «Эталон», сообщил 19 февраля источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. По его словам, АФК выкупит долю у семьи основателя «Эталона» Вячеслава Заренкова. За ним сохранится миноритарный пакет — примерно 5%. Но этот объем акций вряд ли позволит господину Заренкову принимать участие в оперативном управлении компании, говорит источник “Ъ” в окружении бизнесмена. «Хотя он настаивал на том, что готов участвовать в оперативной деятельности компании»,— говорит собеседник “Ъ”.

Приобретение акций «Эталона» со стороны «Системы» — это один из этапов крупной сделки. Сегодня АФК «Система» Владимира Евтушенкова договорилась о продаже 51% девелопера АО «Лидер-инвест» (портфель включает 45 проектов общей площадью 3 млн кв. м) группе «Эталон». Стоимость сделки — 15,2 млрд руб., в результате доля «Системы» в «Лидер-инвесте» снизится до 49%. Сделку профинансирует Сбербанк, стороны утверждают, что ее одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Как сообщили в АФК, «Лидер-инвест» и «Эталон» органично дополняют друг друга с точки зрения индустрии, географии присутствия и классов объектов.

Сделка позволит значительно оптимизировать затраты на строительство, маркетинг и продвижение, а также административные расходы, что в совокупности обеспечит дальнейший рост стоимости доли «Системы» в этом бизнесе.

Гендиректор «Эталона» Геннадий Щербина ожидает, что сделка существенно усилит позиции группы в Москве — самом привлекательном рынке жилой недвижимости в России, а также поможет стать одним из крупнейших игроков по объемам продаж и ввода жилья.

Группа «Эталон» была основана в 1987 году в Санкт-Петербурге Вячеславом Заренковым. Ему и членам его семьи сейчас принадлежит 30,7% девелоперской компании, еще 5,7% — у фонда Baring Vostok Capital Partners, более 60% акций в форме GDR торгуется на Лондонской фондовой бирже. Общий размер девелоперских проектов «Эталона» в Санкт-Петербурге и Москве — 6,3 млн кв. м.

«Лидер-инвест» — девелоперская «дочка» АФК «Система», ее общий портфель — около 3 млн кв. м. Компания специализируется в основном на развитии жилых проектов на месте автоматизированных телефонных станций (АТС), реорганизацией которых занимается МГТС. До 2008 года у АФК была девелоперская компания «Система-Галс», но она отошла за долги ВТБ: сейчас компания работает под брендом «Галс Девелопмент».

Последний этап сделки между «Эталоном» и АФК «Система» — интеграция бизнеса «Лидер-Инвеста» с санкт-петербургской компанией. Таким образом, на рынке появится компания, общий портфель проектов которых перевалит за 9 млн кв. м. С лета 2018 года на рынке активно обсуждалась перспектива покупки «Лидер-инвестом» доли в «Эталоне». Один из собеседников “Ъ” рассказывал, что речь идет о продаже основной части пакета господина Заренкова и членов его семьи. Сам бизнесмен при этом сохранил бы миноритарную долю, говорил источник. Представитель «Системы» Сергей Копытов во вторник сообщил “Ъ”, что корпорация сохраняет интерес к приобретению доли в «Эталоне».

Халиль Аминов, Анатолий Костырев, Александра Мерцалова

Вся лента