Совет ЕС и Европарламент согласовали поправки к газовой директиве Евросоюза

Представители Совета ЕС и Европарламента согласовали поправки к газовой директиве Евросоюза. Как сообщили в Еврокомиссии, после этого «предварительного политического соглашения» документ будет подготовлен на всех языках ЕС и отправится на окончательное утверждение.

«Мы согласовали новые правила для обеспечения соответствия законодательству ЕС трубопроводов с третьими странами и улучшения функционирования газового рынка ЕС и укрепление солидарности»,— написал в Twitter еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

«После одобрения обоими законодателями в ближайшие месяцы, новый закон будет опубликован в Официальном журнале Союза. Директива должна быть перенесена в национальное законодательство в течение 9 месяцев»,— приводит «РИА Новости» пресс-релиз ЕК.

Напомним, в конце 2017 года сообщалось, что Еврокомиссия начала готовить поправки к газовой директиве, целью которых является применение европейского законодательства ко всем газопроводам, проходящим по территории ЕС. В случае их принятия нормы ЕС будут распространяться в том числе на морские участки газопроводов, в частности на проект «Северный поток-2».

Постпреды стран-членов ЕС при Совете ЕС одобрили поправки к директиве 8 февраля, открыв путь для ее доработки с участием представителей Совета, Европарламента и Еврокомиссии.

Подробнее — в материале “Ъ” «Газораспределительная инстанция».

Вся лента