Жидкостным двигателям назначают нового испытателя

«Роскосмос» меняет руководство НИЦ РКП

Как стало известно “Ъ”, госкорпорация «Роскосмос» инициировала замену руководителя ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (НИЦ РКП). Вместо Олега Галайды головную структуру госкорпорации по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей возглавит Николай Сизяков, имеющий опыт работы в ключевых организациях «Роскосмоса». Поводом для перестановок послужили, в частности, проблемы с программой строительства объектов предприятия, задействованного в важных работах по линии Минобороны.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Фото: РИА Новости

О перестановках в руководстве НИЦ РКП “Ъ” рассказали два топ-менеджера предприятий оборонной промышленности и подтвердил собеседник, близкий к «Роскосмосу». По их словам, решение об увольнении господина Галайды глава госкорпорации Дмитрий Рогозин окончательно принял в конце минувшей недели, а сами перестановки будут официально оформлены после того, как с предыдущего места работы — Центрального научно-исследовательского радиотехнического института имени Берга (ЦНИРТИ) — уволится его сменщик Николай Сизяков. Получить его комментарий “Ъ” вчера не удалось, официально в «Роскосмосе» сведения о кадровых перестановках пока не комментируют.

НИЦ РКП является головным испытательным центром госкорпорации по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. В предприятие входят испытательные комплексы ИС-101 и ИС-102 для испытаний ступеней ракет с ЖРД тягой до 1200 тс, а также стенды для испытаний ЖРД на традиционных и перспективных компонентах топлива (типа метан—кислород). По словам источника “Ъ” в оборонно-промышленном комплексе, сейчас НИЦ РКП плотно взаимодействует с Красноярским машиностроительным заводом по двигательной установке жидкостной МБР РС-28 «Сармат», которую планируется принять на вооружение в 2021 году.

Олег Галайда возглавил НИЦ РКП на постоянной основе в 2017 году (предыдущий гендиректор Геннадий Сайдов скоропостижно скончался в марте 2016 года). За время, проведенное на предприятии, он не давал интервью и почти не выступал публично. Нет в открытом доступе и данных его биографии: зато известно, что помимо руководства НИЦ РКП он является председателем правления СНТ «Высоково» (в выписке из ЕГРЮЛ уточняется, что там занимаются выращиванием овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей). Непосредственным поводом для увольнения господина Галайды стали проблемы, вскрывшиеся при выполнении программы капитального строительства НИЦ РКП: в частности, как рассказывают отраслевые источники “Ъ”, часть компаний для подрядных работ была отобрана без конкурса (в связи с этим сейчас идет «разбор полетов»). Были к руководству НИЦ РКП и претензии лично у господина Рогозина: побывав на предприятии, он разослал поручение всем отраслевым топ-менеджерам с требованием привести промышленные объекты в достойный облик и вывезти строительный мусор (см. “Ъ” от 6 ноября 2018 года).

Теперь развивать НИЦ РКП будет Николай Сизяков. Отраслевые источники “Ъ” отмечают, что его можно причислить к команде главы Федерального космического агентства в 2011–2013 годах Владимира Поповкина: с ним господин Сизяков взаимодействовал и в Минобороны (возглавлял управление по договорной работе в звании полковника), и непосредственно в космической отрасли (был назначен первым заместителем гендиректора Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры). После увольнения господина Поповкина он ушел из структур агентства, став заместителем гендиректора по космическим и авиационным системам ЦНИРТИ (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей»). На этом посту он много времени уделял чисто научной работе и много публиковался. Например, в вестнике Академии российских естественных наук была опубликована статья «Перспективные направления развития инновационных технологий экспериментально-испытательной базы полигонов систем РЭБ и ВКО», где доктор технических наук Николай Сизяков являлся соавтором. А в октябре 2018 года он написал отзыв на автореферат диссертационной работы на соискание ученой степени доктора технических наук, посвященной «пространственно-временной обработке сигналов в малогабаритных мобильных радиолокационных системах обнаружения низколетящих объектов».

Иван Сафронов

Вся лента