Россия готова выступить посредником между властями и оппозицией Венесуэлы

Россия готова взять на себя роль посредника в налаживании отношений между властями и оппозицией Венесуэлы, если это потребуется, сообщил «РИА Новости» директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Мы заявили, что если наши усилия будут востребованы, мы к этим усилиям готовы, у нас проблем с этим нет»,— сказал дипломат.

Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное

Смотреть

По его словам, Россия готова к сотрудничеству со всеми политическими силами, которые проявляют ответственный подход, готовы сотрудничать с международными игроками.

Ранее в Кремле сообщили, что президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным не обращался с просьбой о предоставлении финансовой или военной помощи республике.

Сам Николас Мадуро заверил, что не покинет свой пост до истечения положенного ему срока в 2025 году. В то же время глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя временным исполняющим обязанности президента страны. Мировые лидеры разделились в вопросе, чьи полномочия считать легитимными.

Об оценке происходящего — в публикации “Ъ” «"О каком-либо признании самопровозглашенного президента Венесуэлы не может идти речи"».

Фотогалерея

Протесты в Венесуэле

Смотреть

Вся лента