Кремль не сформировал позицию по долгам за газ в Чечне и других регионах

Вопрос о долгах за газ в Чечне и других российских регионах является «очень сложным», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, у Кремля пока нет позиции по этому вопросу. Ранее сообщалось, что депутаты нескольких регионов хотят добиться от «Газпрома» списания долгов за газ.

«Какой-либо позиции в данном случае не выработано, вопрос чрезвычайно сложный, и скажем так, в данном случае товар поставлен конечному потребителю компанией, и, конечно, компания рассчитывает на эти деньги, в том числе и в контексте перспективных инвестиционных программ,— сказал он.— Рассматривать эти вопросы без интересов компании и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно. Вопрос очень сложный, и в данном случае у Кремля какой-либо позиции нет».

Напомним, в ряде регионов местные депутаты обратились в прокуратуру с требованием добиться от структур «Газпрома» списания долгов жителей за газ, которые невозможно взыскать из-за истекшего срока исковой давности. Поводом стало то, что прокуратура Чечни через суд обязала газовиков отказаться от претензий к населению на 9 млрд руб., накопившихся к ноябрю 2015 года. В других регионах предлагают последовать примеру, ссылаясь на рост «социальной напряженности» из-за этих долгов.

Об обращении в прокуратуру на прошлой неделе сообщили депутаты смоленской облдумы от КПРФ, глава астраханского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Шеин, коммунисты в Самарской области и Башкирии, депутаты от ЛДПР в Ростовской и Курской областях и Чувашии. Член комитета Госдумы по охране здоровья, первый секретарь ульяновского областного комитета КПРФ Алексей Куринный заявил, что долги за коммунальные услуги нужно списать по всей России. Сегодня, 21 января, за свои регионы заступились депутат законодательного собрания Пермского края от ЛДПР Александр Григоренко, а также депутаты саратовской областной думы от КПРФ.

Подробнее о том, как в регионах просят простить долги за газ, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента