Эпоха Карлоса Гона подошла к концу

В ближайшие дни Renault должен выбрать нового главу

Министр финансов Франции Брюно Ле Мер заявил в воскресенье, что правительство страны как крупнейший акционер Renault уже инициировало собрание правления компании, которое состоится «в ближайшие дни». На нем концерн должен определиться с кандидатурой нового генерального директора, который придет на смену Карлосу Гону, возглавлявшему компанию с мая 2005 года.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и глава Renault Карлос Гон (справа)

Фото: File Photo, Reuters

Правительство Франции, как крупнейший акционер Renault, не может ждать, когда глава компании Карлос Гон освободится из-под ареста в Японии. А потому оно уже инициировало собрание правления с целью выбора нового генерального директора как французского концерна, так и всего альянса. «Принцип презумпции невиновности должен соблюдаться,— отметил в воскресенье министр финансов Франции Брюно Ле Мер, давший большое интервью газете Journal du Dimanche.— Но есть также интересы Renault и альянса. Предприятие такого масштаба нуждается в надежном и стабильном управлении». Собрание правления, по словам министра, должно состояться в ближайшие дни. А значит, эпоха правления Карлоса Гона в Renault, начавшаяся еще в 2005 году, подошла к концу.

Чем известен Карлос Гон

Смотреть

Карлос Гон был арестован в Токио 19 ноября прошлого года по обвинению в финансовых махинациях при работе в Nissan. Через некоторое время он был лишен постов председателя правления в Nissan и Mitsubishi. Renault, в отличие от своих партнеров по альянсу, не стала увольнять господина Гона, так как внутренняя проверка не выявила каких-либо нарушений в работе с его стороны. Поэтому в декабре было принято решение о передаче всего оперативного управления компанией Тьерри Болоре. Это должно было стать временной мерой, рассчитанной на то, что миллиардер и глава концерна будет быстро освобожден. Однако 15 января стало понятно, что господин Гон не выйдет из тюрьмы до суда, который может состояться через несколько месяцев.

Слухи о том, что Renault ищет замену господину Гону, появились еще в декабре. Первым об этом сообщило агентство Reuters. Оно сообщало, что на том же собрании, по итогам которого управление было временно передано господину Болоре, несколько директоров призывали к увольнению Карлоса Гона. По словам источников агентства, одним из возможных сменщиков Карлоса Гона назывался Дидье Леруа, ныне занимающий должность исполнительного вице-президента Toyota. Чуть позднее Le Figaro, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что преемником Карлоса Гона может стать 65-летний глава Michelin Жан-Доминик Сенар. И этот вариант видится более вероятным, так как господин Сенар в скором времени должен покинуть свою должность в производителе шин. В сегодняшнем интервью Брюно Ле Мер отказался называть претендентов на место Карлоса Гона, отметив лишь, что «Жан-Доминик Сенар обладает признанной репутацией в автомобильной индустрии. В Michelin он продемонстрировал свою способность преуспеть в качестве главы крупной промышленной группы».

При этом господин Ле Мер опроверг слухи о желании правительства Франции объединить Renault и Nissan в единую структуру. «Ни передел в акционерном владении, ни изменение принципа перекрестного участия между Renault и Nissan сейчас не рассматриваются. Мы придерживаемся той модели управления альянсом, которая сделала его сильным»,— подчеркнул министр.

Кирилл Сарханянц

Вся лента