В Керченском проливе ждут иностранных специалистов

Поможет ли визит представителей Франции и Германии урегулировать конфликт

Ситуацию в Керченском проливе проверят специалисты из Германии и Франции. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Владимир Путин согласился на то, чтобы западные эксперты оценили свободу судоходства. Основанием послужил инцидент в Керченском проливе в конце ноября. Сотрудники ФСБ задержали украинских моряков, обвинив их в незаконном пересечении границы.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой Хайко Маасом сказал, что Германия также хочет привлечь к инспекции Украину, а это может привести к сложностям.

Сергей Лавров, глава МИД России

Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности. И президент Путин тут же согласился. Через какое-то время канцлер Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими. На это он тоже согласился. Прошло уже больше месяца, но пока мы никаких приездов не наблюдали. Сегодня господин Маас передал мне предложение, которое как-то упаковывает эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной. Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался «нормандский формат» с формулой Штайнмайера.

Министр иностранных дел Германии подчеркнул, что Керченский пролив в данный момент свободен для прохода судов. По его словам, это подтверждают все причастные. При этом Москва настаивает на том, чтобы украинские суда запрашивали разрешение на проход у России, Киев считает это незаконным.

Приезд иностранных экспертов может сдвинуть ситуацию с мертвой точки, считает специалист по морскому праву, партнер адвокатского бюро «ФортисЮрис» Петр Фалилеев: «Были подписаны договоры, которые никакого согласия Москвы не требовали. Все это было урегулировано, и все могли проливом пользоваться. В силу того, что де-факто изменилась ситуация, теперь требуют согласия Москвы. Но, кроме России, с этим никто не согласен. Я читал соглашения, которые были подписаны: там ясно и четко написано, что обе юрисдикции пользуются свободой судоходства. Раньше же ходили, и никто никого не сопровождал, этого было достаточно. Но если немцы приедут, то это, безусловно, будет содействовать какому-то диалогу. Любой выход можно найти в рамках тех или иных уступок с двух сторон, и Москва должна пойти на уступку».

Однако компромисса по статусу пролива в ближайшее время достигнуть не удастся, убежден первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Россия хотела бы максимально продать очень маленький шаг, который на самом деле никакой уступкой не является. Когда были задержаны украинские моряки, то российская сторона четко заявила, что это территориальные воды России и ничьи иные, так что Германия и Франция решили направить своих специалистов с тем, чтобы найти какой-то компромисс.

Насчет специалистов Россия всегда "за", пускай приедут, посмотрят, уедут. А вот компромисс тут уже не вырисовывается.

Потому что он может быть основан на том, что и Россия, и Украина получают возможность для прохода своих кораблей по этой территории, и вот это для Москвы неприемлемо. Для Германии и Франции тут ситуация, на самом деле, непростая, потому что если их специалисты приедут, то может обидеться Украина. Между тем, задержанным украинским морякам был продлен срок пребывания под арестом».

Киев неоднократно просил подключить западные страны к контролю над ситуацией в районе Керчи. В декабре секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов заявил, что украинские власти готовят новый поход военных кораблей через Керченский пролив. Он предложил странам НАТО также направить корабли, но в альянсе не отреагировали.

Яна Пашаева

Вся лента