С активистов «Артподготовки» сняли обвинение в участии в террористической организации

Прокуратура отказалась от обвинения в участии в террористическом сообществе в отношении троих активистов националистического экстремистского движения «Артподготовка» (запрещена в РФ), передает корреспондент “Ъ” из зала суда. Московский окружной военный суд оставил им обвинение только в подготовке к террористическому акту.

«В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимые Олег Дмитриев, Олег Иванов и Сергей Озеров не имели устойчивых контактов, гособвинение отказывается от обвинения по ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе) УК РФ»,— заявила прокурор в ходе заседания. Фигуранты теперь обвиняются только в подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205). Подсудимые отрицают вину.

Напомним, лидер движения Вячеслав Мальцев уехал из России в июле 2017 года, пояснив это тем, что против него возбудили уголовное дело. «Артподготовка» была признана экстремистской организаций в октябре того же года. Деятельность организации была запрещена, а он сам заочно арестован по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК) и организации террористического сообщества (ч.1 ст. 205.4 УК).

Как в России идет суд над тремя сторонниками лидера движения — в публикации “Ъ” «Дело "Артподготовки" дошло до терактов».

Вся лента