Два села Хабаровского края могут быть расселены из-за оползня на реке Бурея

Селения Чекунда и Эльга Верхнебуреинского района могут быть расселены в случае ухудшения ситуации после перекрывшего реку Бурея оползня, следует из сообщения правительства Хабаровского края по итогам визита в район губернатора Сергея Фургала. Жители сел дали предварительно согласие на переезд.

«Вариант с переселением возможен и рассматривается. Но нужно все просчитать. Чтобы переселить людей в Чегдомын (поселок, райцентр.— “Ъ”), необходимо сначала жилье построить, так как на вторичном рынке квадратных метров на всех не хватит. Для этого нужно разработать или вступить в одну из программ по строительству. И если переезжать, то переезжать всем и сразу»,— цитирует губернатора пресс-служба правительства региона. Как сообщается, население сел составляет 118 человек, преимущественно, пожилые. У селений одна котельная и одна школа, где учится 17 человек. В крае решено создать комиссию для изучения необходимости переселения, возможные варианты. Сергей Фургал отметил, что в случае переезда жители сел получат на руки не деньги, а сертификаты на приобретение жилья.

Напомним, информация о происшествии поступила 24 декабря. В 73 км от поселка Чекунда местные жители обнаружили последствия гигантского оползня с сопки, сошедшего 11 или 12 декабря. Высота обвала составляет около 80 м, длина — примерно 700 м. Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы: объем сошедшего грунта превысил 34 млн кубометров. По оценке экспертов, перекрытие реки оползнем грозит при наступлении весеннего половодья повышением уровня воды и подтоплением отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали. Также оказалось отсечено до 28% полезного объема водохранилища Бурейской ГЭС. С 9 января в Верхнебуреинском районе Хабаровского края действует режим ЧС. Минобороны выслало специалистов для подрыва затора, предварительно, операция может быть проведена 21–22 января.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента