Спецпрокурор Мюллер в суде обвинил Манафорта во лжи

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера представила суду документы, якобы доказывающие, что бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт лгал следствию, нарушив соглашение о сотрудничестве. Как сообщает Bloomberg, спепрокурор приводит пять случаев лжи господина Манафорта. Агентство отмечает, что часть аргументов пока не доступна для публики, а опубликованные в судебных архивах документы сильно отредактированы.

По данным спецпрокурора, Пол Манафорт солгал жюри присяжных, заявив, что не контактировал с администрацией господина Трампа, находясь под следствием. В качестве доказательства обвинение привело адресованное господину Манафорту сообщение от человека, у «которого есть очевидный доступ к президенту Дональду Трампу». Упомянутая переписка велась в мае 2018 года, когда экс-руководитель предвыборного штаба господина Трампа уже был под следствием.

Команда спецпрокурора также утверждает, что Пол Манафорт предоставил недостоверные сведения о своих контактах с россиянином Константином Килимником, который в течение десяти лет работал переводчиком и политконсультантом на Украине. Господин Килимник отрицал какие-либо связи с российской разведкой, уточняет Bloomberg.

Напомним, Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс в октябре 2017 года стали первыми фигурантами расследования об иностранном вмешательстве в президентские выборы в США. В сентябре 2018 года господин Манафорт признал в суде вину по двум пунктам: в преступном сговоре против страны, а также в сговоре по воспрепятствованию правосудию посредством оказания влияния на свидетелей. Эта сделка позволила ему избежать дальнейшего судебного разбирательства в Вашингтоне. Несмотря на это, как писала The Guardian, спецпрокурор США требовал ареста Пола Манафорта.

Подробнее о судебном процессе читайте в публикации “Ъ” «Худший день Дональда Трампа».

Фотогалерея

Фигуранты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера

Смотреть

Вся лента