Акционеры Google подали в суд на совет директоров

Акционеры Alphabet Inc. подали иск к членам совета директоров, сообщает Bloomberg. Директоров компании обвиняют в том, что они выплатили одному из создателей операционной системы Android, Энди Рубину, $90 млн при увольнении после скандала с домогательствами.

Инвесторы считают, что совет директоров не справился со своими обязанностями, допустив домогательства в компании, одобрив большие выплаты и не разгласив деталей увольнения. Жалоба адресована высшему руководству компании и членам комитета, включая соучредителей Ларри Пейджа и Сергея Брина, венчурного капиталиста Джона Доерра, инвестора Рама Шрирама и юридического директора Alphabet Дэвида Драммонда и других. «Защитники Рубина Ларри Пейдж и Сергей Брин дали ему спокойно уйти в отставку после того, как внутреннее расследование показало достоверность обвинений в домогательствах»,— говорится в иске.

Напомним, в ноябре сотрудники Google по всему миру провели акцию против сексуальных домогательств. Протесты стали ответом на публикацию The New York Times, в которой топ-менеджеры Google обвинялись в харрасменте и сообщалось, что Энди Рубину выплатили $90 млн. После этого гендиректор Google Сундар Пичаи разослал сотрудникам письмо, в котором сообщил, что за последние два года за сексуальные домогательства были уволены без выходного пособия 48 работников компании. Руководство Google также пообещало изменить политику компании.

Фотогалерея

Забастовка сотрудников Google против домогательств

Смотреть

Вся лента