Mail.ru Group хочет консолидировать разработчика приложения Boom

Компания готова купить 80% United Media Agency за $97 млн

Mail.ru Group планирует приобрести 80% компании United Media Agency (UMA), которая развивает музыкальный плеер для социальной сети «ВКонтакте» Boom. Ранее группа уже выкупила 20% UMA. Консолидация акций этой компании запланирована на первый квартал 2019 года и обойдется Mail.ru Group в $97 млн.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Mail.ru Group объявила о подписании опционного договора о приобретении оставшихся 80% в капитале United Media Agency. Об этом сообщается в пресс-релизе группы.

Сделка оценивается в $97 млн. Срок действия опциона истекает в мае 2020 года, однако его реализация запланирована на первый квартал 2019 года при условии получения предварительного согласия Федеральной антимонопольной службы России, следует из сообщения группы. Продавцами UMA выступили действующие акционеры компании Crescent & Star Investment Company LLC и White Peak Investments PCC Limited.

В мае Mail.ru Group приобрела 20% в капитале UMA за 1,4 млрд руб. Таким образом, в случае реализации опциона на выкуп 80% UMA Mail.ru Group станет единоличным владельцем этой компании. «Выручка UMA за 2018 год оценивается приблизительно в 1,4 млрд руб. Сделка не окажет существенного влияния на показатель EBITDA компании»,— говорится в сообщении Mail.ru Group.

UMA владеет правами на музыкальную библиотеку «ВКонтакте». Компания развивает приложение Boom, разработанное в 2016 году для легального прослушивания музыки из соцсети. Число подписчиков приложения Boom составляет около 1 млн. Ежемесячная подписка на музыкальный сервис стоит 149 руб.

«Вхождение UMA в состав Mail.ru Group позволит нам сформировать еще более обширную экосистему, привлекательную как для исполнителей и владельцев авторских прав, так и для пользователей»,— отметил гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Дмитрий Шестоперов

Вся лента