Закат эпохи суперзвезд, феминизация и новые герои

«Коммерсантъ Стиль» подводит итоги уходящего года для зарубежной музыки

2018 год стал невероятно странным для зарубежной музыки. Альбомы, на которые все делали ставку, провалились, новые имена стали появляться в мировых чартах как грибы после дождя, хитами становились совершенно неожиданные треки — и всем этим правил «его величество Хайп». Казалось, что сама музыкальная индустрия стала давать сбой и начала функционировать по никому не понятным правилам. Редакция «Коммерсантъ Стиль» попыталась разобраться, как изменился музыкальный ландшафт.

Фото: Архив пресс-службы

Хип-хоп и стриминг

Если прошлый, 2017 год окончательно похоронил рок-музыку и вывел хип-хоп на новый уровень международной любви, то по итогам уходящего 2018 года стало понятно, что хип-хоп — это не просто новый рок, а скорее уже новый поп. На первой строчке Billboard большую часть времени проводила либо сольная рэп-композиция, либо коллаборация с каким-нибудь рэпером. Более того, все самые высокие цифры продаж альбомов в первую неделю после релиза вышли тоже из рэпа. Вспомним запуски Дрейка, Трэвиса Скотта, Эминема.

Все дело в том, что в мае этого года Billboard пересмотрел свою метрику составления чартов и изменил подход к стриминг-сервисам.

Если раньше к продаже альбома приравнивались 1500 стримов, то в мае эта цифра уменьшилась: одна продажа стала равна 1250 стримам. Такое, казалось бы, небольшое изменение оказалось достаточным, чтобы обнажить абсолютно новые тенденции в современной музыке. Во-первых, стало очевидно, что молодежь в принципе перестала покупать физические копии альбомов. Составляя основную аудиторию стриминг-сервисов, они и взвинчивают рейтинги популярности хип-хоп артистов.

Во-вторых, стриминг-сервисы, а вместе с ними и окончательно вошедшие в повседневную жизнь почти каждого человека социальные медиа дали отличную платформу для новых артистов, которые смогли в обход работы с лейблом выйти напрямую к своей аудитории. Так, например, американский рэпер Sheck Wes на одних стримах умудрился добраться до десятки Billboard и стал одним из самых мощных рэп-дебютантов в этом году.

Закат эпохи суперзвезд

Изменение правил игры в музыкальной индустрии выявило и другую очень интересную тенденцию — все увеличивающуюся неконкурентоспособность суперзвезд. Объясняется это прежде всего тем, что раньше платформу музыкантам могли дать только большие лейблы и звезд формата Элвиса и Мэрайи Кэри готовили к захвату мирового музыкального господства не один год.

Для легенд, правивших музыкальной индустрией почти десятилетие, остается все меньше места.

Сегодня в топ Billboard легко пробираются стриптизерши из Instagram (речь, конечно, о головокружительной карьере Карди Би) и рэперы из SoundCloud (от Lil Pump до суперпопулярного трио Migos).

В июне Бейонсе и Jay Z выпустили свой долгожданный совместный альбом, который даже не добрался до первой строчки. У ребят был отличный тур по главным мировым стадионам в режиме sold-out, но сам альбом не достиг ожидаемых от него коммерческих успехов. То же касается и Ники Минаж с ее «Queen», и Джастина Тимберлейка (даже выступление на Супербоуле-2018 не помогло). Сама Тейлор Свифт и та достигла своих показателей исключительно за счет того, что оттянула выход своего альбома на стримингах, и фанатам не оставалось ничего другого, кроме как покупать его в iTunes.

Ну и главный провал 2018 года — это, конечно, Канье Уэст. К сожалению, Крис Дженнер не удалось вовремя перерезать Wi-Fi кабель зятя — и весь года от рэпера, правившего жанром почти десятилетие, лились поражающие своим безумием мысли о Трампе, рабстве и эмигрантах. Оба альбома музыканта — сольный «Ye» и совместный с Kid Cudi «Kids See Ghosts» — были встречены критиками и слушателями довольно холодно. И несмотря на то что шум вокруг рэпера еще не утих, всем понятно, что бейсболка «Make America Great Again», которую Канье надел в 2018 году,— это как лысая голова Бритни в 2007-м. Ничего хорошего карьере музыканта она не предвещает.

Последние герои

Если не делать никому натяжек, то на сто процентов статус суперзвезд в этом году отработали только Дрейк и Ариана Гранде.

В работе над своим «Скорпионом» Дрейк, как Кронос, глотал все жанры, биты и стили, которые встречались ему на пути, и выплевывал их в формате эталонных поп-хитов. Три его сингла — «God`s Plan», «Nice For What» и «In My Feelings» — по очереди занимали первую строчку Billboard буквально половину 2018 года! «In My Feelings» стал ни больше, ни меньше главным поп-хип-хоп хитом 2018 года. Интересно, сколько аварий произошло по причине того, что парни за рулем снимали своих девушек, в обольстительном танце догоняющих машину?

Ариана Гранде, в свою очередь, достигла пока что главного триумфа карьеры благодаря своему четвертому студийному альбому «Sweetener», и особенно ее последнему синглу «Thank you, next», ставшему самым популярным треком декабря. Причем в личном плане 2018 год выдался для нее не самым радужным: сначала ее бывший парень Мак Миллер умер от передозировки (ходили слухи, что это был суицид), а сразу после она рассталась с Питом Дэвидсоном. В какой-то момент на нее была развернута настоящая травля с обвинениями в смерти бывшего, на что Ариана ответила, что всегда заботилась о нем и старалась поддерживать его в попытках оставаться трезвым. «Обвинять женщину за то, что мужчина не может взять себя в руки,— это огромная проблема современного общества»,— написала она в Twitter. В «Thank you, next» («Спасибо, следующий») певица по очереди благодарит своих бывших и говорит о том, что наконец-то вступила в самые важные отношения своей жизни — отношения с самой собой. По ходу продажа поп-дивами своей сексуальности и мопассановской тоски по большой и чистой любви осталась в далеких нулевых. Современным молодым девушкам интересно другое, и Ариана Гранде справляется с этим спросом как никто другой.

Феминизация музыки

С каждым годом музыканты становятся все более социально и политически активными, и в 2018 году эта тенденция только усилилась. Начало года ознаменовалось скандалом на вручении премии Grammy: Лорд оказалась единственной девушкой среди номинантов в главной категории «Альбом года», и более того, только ей среди этих номинантов не было предложено сольного выступления. Конечно, все давно понимают, что сама концепция номинаций «Песня года» и «Альбом года» довольно нелепа, но логика негодующих заключалась в том, что подобные церемонии — это очень мощный трамплин для артистов, который позволяет им быть услышанными. И женщины должны занимать на нем место наравне с коллегами-мужчинами.

Ответ организаторов не заставил себя долго ждать: пять из восьми номинантов на «Альбом года» Grammy-2019 — женщины. Эта тенденция стала прослеживаться и в составлении рейтингов музыкальными критиками (в главном рейтинге Pitchfork лучших альбомов года в первой десятке почти одни женщины), и в лайнапах фестивалей на 2019 год (взять хотя бы организаторов испанского Primavera, которые вообще написали на своем официальном сайте, что будущее за женщинами).

То же касается и продолжающейся политизации музыки. В 2018 году последним оплотом политического нейтралитета среди музыкантов мирового уровня оставалась Тейлор Свифт (вероятно, боясь растерять своих фанатов, слушающих кантри), но даже она в октябре поддержала демократов в родном штате Теннесси. Позиция общества в современном мире такова, что, если у тебя есть голос, ты не имеешь права молчать, и музыканты не исключение.

Новые герои

Параллельно со все увеличивающейся осознанностью артистов в общественно-политической жизни невозможно не заметить нарастающую неоднозначность и агрессию, которые они выплескивают в культурное пространство. Все чаще можно наблюдать появление таких новых героев молодежи, как Post Malone, все лицо которого усеяно странными татуировками, поющего о дорогих часах и машинах и периодически погружающегося в бездны мазохизма («Ты тушишь сигарету о мое лицо — как же это красиво»). Буквально пять лет назад героев подобного формата невозможно было даже представить. Сегодня Beerbongs & Bentleys, выпущенный музыкантом в феврале, стал одним из самых продаваемых альбомов года.

То же касается и новой героини альтернативного попа Билли Эйлиш. В безразмерных штанах, с полным отсутствием сексапила и фирменным выражением лица «за 5 минут до рвотного позыва», она стала одной из главных поп-сенсаций года.

В целом поп-музыка стала нишевой и перестала претендовать на всеобщую популярность как таковую.

Charlie XCX, Troye Sivan, Robyn — все они играют по новым правилам своего времени, где нет места радиохитам и имиджевым легендам. Истории успеха становятся все более странными и непонятными, а спрогнозировать будущую популярность новых артистов практически невозможно. Но, с другой стороны, именно это и сделало 2018 год в зарубежной музыке таким ярким. Спасибо, следующий!

Станислав Говоров

Вся лента