ВТБ отстранил Алексея Ананьева от управления «Техносервом»

Основатель и генеральный директор одной из крупнейших IT-компаний России — группы «Техносерв» Алексей Ананьев отстранен от управления компанией, сообщили «Ведомости». ВТБ назначил гендиректором старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Трошенкова.

«Алексей Ананьев и его менеджмент допустили ряд грубых ошибок, доведя компанию до предбанкротного состояния: задержки выплаты заработной платы, увеличение размера кредиторской задолженности, неспособность работать с банковским долгом,— рассказал изданию представитель ВТБ.— Все это довело "Техносерв" до критического состояния. Кроме того, Алексей Ананьев нарушил соглашения, подписанные между акционерами и являвшиеся юридически обязывающими». В чем заключаются ошибки господина Ананьева, представитель ВТБ не объяснил.

Алексей Ананьев заявил, что сожалеет о решении ВТБ. «Всегда строго соблюдал и соблюдаю все достигнутые с ВТБ договоренности и всегда открыт для диалога. Поэтому мне очень жаль, что ВТБ счел возможным без обсуждения и вразрез с нашими договоренностями отстранить меня от управления компанией»,— сказал он.

Напомним, сначала Алексей Ананьев владел «Техносервом» поровну со своим братом Дмитрием, но после краха Промсвязьбанка и раздела активов, 100% компании России перешло ему. В июне группа ВТБ закрыла сделку по приобретению 40% «Техносерва». В сентябре еще 49,99% компании оказались у банка в залоге. Сумма сделки не раскрывалась. Как полагают участники рынка, эта покупка понадобилась ВТБ для конкуренции со Сбербанком, которому принадлежит «Сбертех».

Подробнее о продаже 40% компании читайте в публикации “Ъ” «ВТБ заходит в Техносерв».

Вся лента