И ни о чем не думай

Bosch Electric Shuttle

Если вы никогда не задумывались о том, как будет выглядеть городской транспорт уже через несколько лет - ничего страшного, в компании Bosch все продумали за вас. В преддверии ежегодной выставки потребительской электроники CES 2019 немцы представили беспилотный электрический шаттл, который, как предполагается, в скором времени будет курсировать по улицам всех крупных городов. По прогнозам, уже к 2020 году на дорогах Европы, США и Китая появится около миллиона подобных транспортных средств, а к 2025 году их количество увеличится в два с половиной раза.

На борту каждого каждого "челнока" предусмотрен доступ к Wi-Fi. Это позволит пользователям беспрепятственно подключать смартфоны к встроенной медиасистеме.

Легкая прозрачная капсула способна без труда вместить в себя четырех человек, при этом ее функционал не ограничивается лишь пассажирскими перевозками. При этом следует понимать, что электрический шаттл будет являться частью глобальной городской экосистемы. Она предусматривает не только различные приложения и сервисы, позволяющие пользователям забронировать и оплатить поездку при помощи смартфона, но также развитую инфраструктуру, включающую в себя парковки и зарядные станции.

В то же время сам шаттл снабжен датчиками, которые не только анализируют периметр на 360 градусов вокруг транспортного средства, но и позволяют ему заботиться о собственных потребностях. Таким образом, Bosch Electric Shuttle способен не только построить оптимальный маршрут, с учетом дорожной ситуации и наличия возможных попутчиков, но и вовремя найти источник питания в случае разрядки батареи.

Камеры, установленные внутри капсулы, помимо прочего, следят за чистотой. Электроника безошибочно распознает пролитый кофе и даже брошенную жвачку, что позволяет осуществлять своевременную уборку.

Вся лента