Патриарх Кирилл призвал глав православных церквей не признавать новую церковь Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям других православных церквей мира с призывом не вести диалог с создаваемой на Украине новой церковью. «Призываю Вас и всю полноту вашей Святейшей Церкви не признавать новосозданную псевдоцерковную структуру и не вступать с нею в общение»,— написал патриарх в своем послании, которое опубликовал официальный сайт Московского патриархата.

Предстоятель РПЦ констатировал, что проведение объединительного собора на Украине нанесло тяжелую рану каноническому православию в этой стране и во всем мире. «В "соборе" участвовали лжеепископы раскольнического "Киевского патриархата" и другой неканонической структуры — "Украинской автокефальной православной церкви"»,— считает патриарх Кирилл.

Он отметил, что каноническая УПЦ, возглавляемая признанным во всем православном мире митрополитом Киевским Онуфрием отказалась от участия в данном мероприятии, считая его «незаконным собранием».

Патриарх напомнил, что процесс «предоставления автокефалии Украине» был инспирирован главой светской власти страны в собственных политических целях. «Состоявшееся собрание лишь подтвердило факт открытого вмешательства государства в церковную жизнь»,— заявил предстоятель.

15 декабря на так называемом объединительном соборе православных церквей Украины был избран глава новой церкви — иерарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний. Президент Украины Петр Порошенко назвал создание новой церкви шагом на пути «деколонизации», «прочь от Москвы». В Московском патриархате тогда назвали собор «разбойничьим сборищем».

Подробнее — в публикации “Ъ” «У Украины появилась новая церковь».

Фотогалерея

Конфликт церквей: действующие лица

Смотреть

Вся лента