На полках затряслось спиртное

Ритейлеры предупредили о проблемах с лицензиями на алкоголь

Изменение механизма контроля за штрафами в сфере оборота алкоголя с 2019 года грозит розничным сетям проблемами с лицензиями на продажу спиртного, предупредили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Там отмечают, что у бизнеса нет доступа к этим данным и возможности оперативно исправить ситуацию, что грозит приостановкой лицензии или даже ее отзывом.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

О том, что у российских розничных сетей с 1 января 2019 года могут возникнуть проблемы с алкогольными лицензиями, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на АКОРТ (объединяет X5 Retail Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и др.). Беспокойство участников рынка связано со вступлением в силу в январе поправок в законодательство, по которым решение о приостановке алкогольной лицензии будет приниматься на основе данных о неоплаченных штрафах в сфере оборота алкоголя в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Как пояснили в АКОРТ, у бизнеса нет доступа к ГИС ГМП, а в самой системе данные о штрафах могут отображаться некорректно. Крупные сети управляют десятками тысяч магазинов, и пропустить один штраф при таком масштабе легко, отметил заместитель исполнительного директора ассоциации Владимир Ионкин.

В результате, продолжает господин Ионкин, не имея возможности оперативно исправить ситуацию, сети могут столкнуться с приостановкой алкогольных лицензий, а в худшем случае — с их отзывом.

По оценкам господина Ионкина, на алкоголь приходится 30–40% оборота продовольственных товаров. В случае если приостанавливается оптовая лицензия на распределительный центр, а все центры управляются одним юридическим лицом, без алкоголя может остаться вся сеть, предупреждает Владимир Ионкин.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Ольга Цибизова сообщила, что министерство уже обращается в Федеральное казначейство (выполняет функции оператора ГИС ГМП) с просьбой решить проблему. Один из вариантов — предоставить доступ к системе участникам рынка, добавила она. В Росалкогольрегулировании также пообещали «прорабатывать ситуацию». Получить комментарии казначейства во вторник вечером не удалось.

Анатолий Костырев

Сколько в России нелегального спиртного

Международная исследовательская компания Euromonitor International выпустила исследование об объемах и долях нелегального алкоголя в разных странах мира. Сообщается, что в России доля такого алкоголя во всей потребляемой алкогольной продукции составляет 28,5%. Это сопоставимо с такими лидерами Латинской Америки по нелегальной продукции, как Эквадор (29%) и Доминиканская республика (31%), но заметно ниже, чем у африканских «лидеров» по этому показателю — Мозамбика (73%), Замбии (69%) и Уганды (63%).

Читать далее

Вся лента