Обновлено 14:01

В Париже проходит пятая волна протестов «желтых жилетов»

Сегодня в Париже количество участников протестов, похоже, уменьшится. Если в прошлую субботу к 9 утра было задержано 278 потенциально опасных демонстрантов, сегодня задержали 58 человек. 1 декабря столкновения на Елисейских полях начались в 8 утра, сегодня «желтые жилеты» только начали собираться на площади Звезды. На улице с утра было больше полицейских, чем демонстрантов, но постепенно Париж наполняется «желтыми жилетами».

Демонстранты собираются на Елисейских полях (путь к площади Согласия и президентскому дворцу, как и раньше, преграждают полицейские заслоны, усиленные двумя броневиками), на площади Трокадеро и даже площади Оперы, в одном из самых богатых районов Парижа — перед Рю де Ла Пэ, которая ведет к Вандомской площади с отелем «Ритц» и магазинами парижских ювелиров. Путь на улицу и прилегающие Большие бульвары закрывают всадники кавалерийского подразделения жандармерии.

Женщины с обнаженной грудью в костюмах Марианны (национального символа Франции) вышли к полицейскому кордону. Сначала говорили об акции движения «фемен», но потом оказалось, что это перформанс известной художницы-экзибиционистки Деборы де Робертис (ей случалось раздеваться в Лувре и музее Орсэ). Сегодня демонстрации в Париже хотя и менее многолюдны, но кажутся не менее напряженными. По сведениям префектуры, в Париже на улицы вышли не менее 1000 демонстрантов. Первое использование слезоточивого газа на Елисейских полях. Толпа с площади Оперы направилась в сторону вокзала Сен-Лазар.

Тактика «жилетов» изменилась, они рассыпались по маленьким улицам, затруднив работу полицейских. Демонстранты оказались в 16-м районе, который не был подготовлен для демонстраций. Полиция опасается того, что группки, оказавшиеся без контроля, могут начать грабежи и погромы.

Многие музеи остались открытыми: работают Лувр, музей Оранжери (закрыт лишь вход в сады Тюильри со стороны площади Согласия), музей Орсэ, Большой дворец. Закрыты музей Чернуши, музей Современного искусства Парижа, Малый дворец, парижские Катакомбы.

Массовые протесты проходят во Франции с ноября. Изначально акции «желтых жилетов» начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом.

На прошлой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение в стране. Правительство согласилось повысить минимальную ежемесячную зарплату на €100, освободить от сборов пенсионеров, которые получают менее €2 тыс., отменить налог на доход, полученный в сверхурочные часы, и предложить владельцам предприятий выплачивать «13-ю зарплату».

О том, как Франция готовилась к пятой волне протестов, читайте в публикации “Ъ” «“Желтые жилеты“ снова хотят в Париж».

Алексей Тарханов, Париж

Фотогалерея

«Желтые жилеты» штурмуют Париж

Смотреть

Вся лента