Reuters: Renault ищет замену Карлосу Гону

Несмотря на объявленное в четверг решение правления Renault оставить Карлоса Гона на посту генерального директора, его будущее в компании остается под вопросом. По данным Reuters, ссылающегося на собственные источники, правительство Франции, являющееся крупнейшим акционером компании, уже занялось поиском преемника господина Гона.

Чем известен Карлос Гон

Смотреть

По итогам вчерашнего заседания, продлившегося пять часов, Renault выпустила заявление, что внутренняя проверка не показала никаких нарушений со стороны Карлоса Гона за все время его работы в компании. Поэтому было принято решение о сохранении за ним поста гендиректора, а оперативное управление компанией будет осуществлять Тьерри Болоре, который ранее был назначен временным исполнительным директором. Тем не менее во время самого заседания несколько директоров призывали к увольнению Карлоса Гона. Активнее всех, по словам источников, за снятие господина Гона с должности гендиректора выступала Шери Блэр, жена бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

«По сути, она заявила, что мы не можем оставаться в таком положении вечно. В какой-то момент нужно двигаться дальше»,— заявил один из источников Reuters. По словам источников агентства, в ходе заседания одним из возможных сменщиков Карлоса Гона назывался Дидье Леруа, ныне занимающий должность исполнительного вице-президента Toyota. Ни правительство Франции, ни сам господин Леруа эту информацию комментировать не стали.

Подробнее о деле Карлоса Гона — в публикации “Ъ” «В Японии судят только виновных».

Кирилл Сарханянц

Вся лента