Коммерсантъ FM

Песков: позиция США по керченскому инциденту не повлияет на судьбу украинских моряков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция США по инциденту в Керченском проливе, которую ранее озвучил советник американского президента Джон Болтон, не повлияет на судебное разбирательство и следствие в отношении арестованных украинских моряков.

Накануне господин Болтон исключил, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится «до тех пор, пока не будут освобождены корабли и экипажи Украины». Он подчеркнул, что не видит «в обозримом будущем обстоятельств» для этого.

Господин Песков отметил, что «эта встреча в равной степени необходима как для Москвы, так и для Вашингтона». «Безусловно, подобная позиция не может являться основанием для нарушения хода судебного разбирательства и следствия, которое ведется в отношении нарушителей государственных границ Российской Федерации»,— сказал пресс-секретарь президента России. Он добавил, что российская сторона «сохраняет готовность для проведения двусторонней встречи на высшем уровне, а также иных встреч на различных уровнях» для обсуждения срочных вопросов.

25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских судна, обвинив их в незаконном пересечении государственной границы РФ. По решению суда Симферополя весь экипаж судов из 24-х моряков арестован до января.

Напомним, президенты России и США должны были встретиться на саммите G20 в Аргентине в начале декабря, но господин Трамп отменил встречу. Он заявил, что из-за инцидента в Керченском проливе сейчас «просто неподходящее время для встречи».

Как Владимир Путин и Дональд Трамп избегали друг друга в Буэнос-Айресе, читайте в публикации “Ъ” «Есть повод не встретиться».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...