Сказки, королевства и елки

Как поднять себе настроение в преддверии Нового года

До Нового года остается все меньше времени: уже в следующие выходные в Подмосковье откроются елочные базары. В столице же они официально начнут работу 20 декабря. Вместе с тем, помочь создать праздничное настроение призваны спектакли и фильмы, которые стартовали перед Новым годом. «Коммерсантъ FM» собрал пять из них, которые точно справятся с этой задачей.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Спектакль «Сказки Андерсена»

Новогоднее волшебство в Музее Москвы. Сложные декорации и новые театральные технологии превратят пространство Музея в сказочный город. Снежная Королева, Кай, Герда, Оловянный Солдат и Балерина появятся не только на сцене но и на огромном LED-экране. Во время спектакля каждый ребенок получит в подарок волшебный фонарь. Он поможет ему стать не просто зрителем, а участником сказки. Музей Москвы с 22 декабря по 6 января.

«Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так»

Фото: netak.show

Театральный хит этого сезона можно увидеть на сцене МДМ. Это российская адаптация английского спектакля, который с успехом идет на Бродвее и собрал все европейские театральные награды. В нашей версии главную роль играет Анастасия Стоцкая. По сюжету, труппа актеров-любителей ставит пьесу в духе детективов Агаты Кристи, но все в спектакле идет не так. И это очень смешно! В декабре на сцене МДМ идет специальная новогодняя версия шоу.

«Фабрика счастливых людей»

Именно под таким название в этом году открылся каток в Парке Горького. Все оформлено в индустриальном стиле — десятиметровая дымовая труба, лес из тысячи световых труб и неоновая инсталляция в виде конвейерной ленты. Это каток для людей будущего — современная хоккейная коробка и даже коньки с неоновыми шнурками. Три дня в неделю здесь будет работать бесплатная детская школа фигурного катания Алексея Ягудина.

Фильм «Елки последние»

Фото: Kinopoisk

Уже традиционная новогодняя кинопремьера Тимура Бекмамбетова. Продюсеры сообщили, что это последняя часть франшизы. Но что-то не верится. Кто же так легко простится с проектом, который только в прошлом году собрал более $16 млн? В последних «Елках» герои Ивана Урганта, Сергея Светлакова и Дмитрия Нагиева снова попадут в самые безвыходные ситуации, но, конечно же, из них выберутся. В прокате с 27 декабря.

«Щелкунчик и четыре королевства»

Фото: WDSSPR

Уже в эти выходные в кинотеатрах можно увидеть главную диснеевскую премьеру года — «Щелкунчик и четыре королевства» экранизацию самой известной сказки Гофмана. Бюджет в $120 млн, Кира Найтли в роли феи Драже и неожиданный Дроссельмейер в исполнении Моргана Фримана. За новогоднее настроение отвечает музыка Петра Ильича Чайковского.

Арина Мороз

Вся лента