Жители Берлина хотят усилить видеонаблюдение

Видеонаблюдение в общественных местах нередко выступает поводом для споров. Представители правоохранительных органов и политики часто выступают за расширение мер безопасности, эксперты отмечают, что они несоразмерны и не всегда действенны. Между тем, как показал опрос исследовательской компании Forsa для газеты Berliner Zeitung, жители немецкой столицы в этом вопросе готовы встать на сторону властей. Подавляющее большинство (83%) берлинцев считают установку камер наблюдения на центральных площадях, вокзалах, стадионах и станция метро правильным шагом. Лишь 13% опрошенных расценивают это как вторжение в личную жизнь.

В возрастных группах старше 60 и моложе 30 лет поддержка камер превышает 90%. Кроме того, 73% опрошенных считают, что нужно и дальше расширять видеонаблюдение в общественных местах. При этом лишь менее половины респондентов (43%) признаются, что чувствуют себя в местах с видеонаблюдением определенно безопаснее.

Подобное отношение вызывает и другая мера городских властей — организация на Брайтшайдплац самого укрепленного рождественского базара в Европе. €2,6 млн было выделено из городского бюджета, чтобы установить по периметру площади стальные короба с песком и бетонные блоки, которые должны выдержать удар грузовика. Такие меры посчитал достаточными каждый второй (50%) и недостаточными каждый третий (39%) опрошенный.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента