В Ростове проходит всероссийский статистический конгресс

4 декабря в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) открылся второй Открытый российский статистический конгресс «Статистика – язык цифровой цивилизации. В мероприятии принимают участие более 700 участников из 30 субъектов РФ, а также делегаты из Нидерландов, Германии, Испании, Финляндии, Казахстана, Армении и других стран.

«Конгресс стал уникальной площадкой, на которой встретились профессиональные статистики и пользователи информации: федеральные и региональные органы власти, представители науки и бизнеса», - отметил замруководителя Федеральной службы госстатистики Константин Лайкам. На мероприятии эксперты обсуждают внедрение информационных технологий, совершенствование методологической основы статистического образования и ряд других вопросов.

«Конгресс носит всеобъемлющий характер, сегодня на нем были представлены социальные процессы, демографические и финансовые характеристики. Все проблемы, которые возникают в статистике, нужно освещать, в том числе - здесь», ­- заявила завкафедрой статистики и эконометрики СпбГЭУ, член-корреспондент РАН Ирина Елисеева. Одной из таких проблем, по ее мнению, является попытка прекратить подготовку кадров в области социально-экономической статистики и уделять внимание только математической статистике.

Председатель Совета Директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков назвал статистику конкурентным преимуществом донского региона. «Это и учебники, которые писали у нас, и практическое использование статистики. Банк «Центр-инвест» договорился с Ростовстатом о подготовке статистического сборника «Устойчивое развитие Ростовской области». В нем мы представим статистику на глобальном уровне в увязке с бизнес-планами и стратегией наших предприятий», – рассказал он.

Конгресс продлится до 6 декабря.

Анастасия Соломатина

Вся лента