Обновлено 0:30 , 02.12

Лидеры стран G20 приняли совместное заявление

Лидеры стран G20 согласовали итоговое коммюнике, в котором говорится о необходимости наладить ситуацию в мировой торговле. Заявление было принято после трудных и продолжительных переговоров в Буэнос-Айресе, сообщает AP. 19 государств договорились поддержать Парижское соглашение по климату. В документе признаются недочеты в мировой торговле и содержатся призывы к реформе Всемирной торговой организации (ВТО).

В связи с увеличивающимся потоком мигрантов была подчеркнута важность совместных усилий по поддержке беженцев и решению проблем, которые заставляют их покидать свои дома.

Представитель США сообщил, что Вашингтон считает призыв к реформе ВТО ключевой частью заявления. «Впервые члены G20 признали, что организация перестает справляться с теми задачами, для которых была создана»,— приводит Reuters слова представителя США.

Президент России Владимир Путин отметил, что подписание итогового соглашения является положительным результатом. По его словам, аргентинское правительство сделало все, чтобы этот документ был подписан. «Вы знаете, споры всегда есть при подготовке разных коммюнике. Но в итоге все-таки наши коллеги постарались и документ появился. Да, можно сказать, что он носит такой общий характер, округлый, ну, может быть»,— сказал господин Путин на пресс-конференции по итогам саммита.

Ранее реформировать ВТО призвали страны G7 — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. По итогам прошедшего в июне саммита лидеры этих стран также выступили против протекционизма в международной торговле.

О том, как прошел первый день саммита G20, читайте в публикации “Ъ” «Есть повод не встретиться».

Вся лента