«Яндекс» начнет с декабря блокировать нарушающих ПДД таксистов

«Яндекс.Такси» с 1 декабря будет контролировать скорость движения автомобилей такси во время выполнения поездок с пассажирами, сообщили в компании «Яндекс».

Новая технология мониторинга скорости движения машины такси работает с помощью GPS. В автоматическом режиме отслеживается трек и вычисляется скорость движения такси, которую система сравнивает с разрешённой на конкретном участке дороги скоростью. Данные об ограничении будут браться из базы «Яндекс.Навигатор», который используется в такси для построения маршрутов.

В «Яндексе» подчеркнули, что разработанный алгоритм учитывает помехи с GPS-сигналом. При превышении скорости на 20 км/ч и более водитель такси получит предупреждение через «Таксометр». Несколько предупреждений временно ограничат доступ к заказам. Если водитель окажется злостным нарушителем, то его навсегда заблокируют в «Яндекс.Такси».

Ранее стало известно о том, что с 2015 года аварийность с участием легковых такси выросла на 35%. Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” .

Вся лента