Старость как отягчающее

Адвокат Сергей Замошкин — об эйджизме в российской юстиции

Российское законодательство гуманно к несовершеннолетним, но беспощадно к пожилым

Кажется, что старикам тут не место. Но закон полагает иначе

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

«Старикам — везде у нас почет…» — поется в задорной советской песне «О Родине». Конечно, нормальные наши сограждане не по принуждению, а в силу воспитания, традиций будут не только внешне демонстрировать свой пиетет людям пожилым, но и в любой жизненной ситуации реально окажут им всю возможную помощь, на которую только способны. А государство, его властные представители — они-то всегда действительно оказывают уважение пожилым? Увы, нет. И шокирующий пример этого показал недавно не кто иной, как российский суд.

На прошлой неделе многих ошеломило и возмутило решение одного из столичных судов об аресте за якобы совершенное административное правонарушение (репост в социальной сети записи о несанкционированной акции) и о помещении в спецприемник аж на 25 суток известного и уважаемого общественного деятеля. При этом весьма и весьма немолодого. Без преувеличения: очень пожилого человека. И в связи с этим своим далеко не юным возрастом, наверное, не очень здорового — как ни бодрись (а он, молодец, делал это даже в суде!), но годы всегда берут свое.

Апелляционная инстанция сократила арест до 16 суток, что тоже, конечно, много, да и сам этот срок попросту издевательский — он именно на одни сутки больше даже тех привычных 15 суток ареста, которые стандартно суд назначал хулиганам!

Не стану давать оценку законности судебных решений — они обжалованы и, надеюсь, будут отменены именно в силу того, что никакого административного проступка не было вовсе.

Я о другом: как можно вообще человека, прожившего почти восемь десятков лет, ничем не замаранного ранее, имеющего работу, семью и все другие формальные и неформальные признаки отсутствия социальной опасности и не совершившего никакого преступления (!), а лишь обвиненного в административном правонарушении, никак не связанном с насильственными действиями, наказать помещением в места лишения свободы. И на столь жуткий срок!

Допускаю, что не все лица, занимающие судейские посты, воспитаны в традициях уважения к старшему поколению. Возможно, в их семьях, напротив, насаждается культ молодых и никакого сострадания к пожилым людям там нет вовсе. Не исключаю, что там стариков попросту гнобят — бывает такое независимо от статуса и материального положения.

Но это морально-этические проблемы конкретных лиц, которые к судопроизводству не должны иметь никакого отношения.

Поэтому резонный вопрос: разве такое судебное решение, расцененное даже представителями государственной власти как неадекватное, в отношении пожилого человека вообще возможно?

Неужели закон такое позволяет? Не удивляйтесь. Именно так!

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) ни солидный возраст, ни соответствующее ему здоровье обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, не являются. И уж тем более они не могут быть основаниями для запрета назначения наказания в виде ареста.

Вот несовершеннолетие — это да, по закону при назначении наказания оно всегда обстоятельство смягчающее! В отношении лиц, не достигших 18 лет, административный арест вообще не может применяться (часть 2 статьи 3.9 КоАП). Но вот парадокс: почтенный возраст дедов и прадедов этих несовершеннолетних никак не учитывается.

В КоАП есть лишь весьма двусмысленное указание (часть 2 статьи 4.1), что при назначении административного наказания учитывается «личность виновного». Но это действительно оказалось палкой о двух концах. Как выяснилось, назначив 25 дней ареста, судья указал в постановлении, что он «учел» возраст и состояние здоровья «нарушителя». Но, похоже, глумясь, использовал их фактически как отягчающее обстоятельство.

Но, может быть, есть законодательный запрет на само содержание пожилых людей в спецприемниках? Какие жуткие условия существования в них, где основной контингент бомжи, хулиганы и наркоманы, знают или догадываются многие. Ничего подобного! В соответствии с Перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденным правительством РФ, если человек не инвалид 1-й группы, не раковый больной 4-й степени, не страдает заразной для окружающих или требующей экстренной медицинской помощи болезнью, то будьте уверены: в спецприемник его обязательно примут и будут там держать на общих основаниях. Невзирая на возраст и на неважное по этому поводу состояние здоровья.

Кстати, правительством утвержден и аналогичный Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений — в нем те же весьма скупые основания для отказа в содержании в СИЗО. Про преклонный возраст там тоже ничего нет.

На следствии особый подход тоже только к подросткам. Несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено только в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Лишь в исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (часть 2 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Для пожилых людей никаких особых правил нет. В статье 99 УПК РФ, содержащей обстоятельства, принимаемые во внимание при избрании меры пресечения на следствии, говорится, что кроме прочего, «должны учитываться» возраст и состояние здоровья, но какой именно возраст и какое, собственно, здоровье, никому не известно.

Не верится, что законы и постановления правительства принимают исключительно люди молодые, здоровые и не отягощенные заботами о пожилых согражданах. Или, напротив, немолодые, но отделяющие себя от общества, где стариков и немощных становится все больше. Но тем не менее не приходится ожидать скорого изменения законодательства, установления там хоть каких-то возрастных критериев для пожилых и расширения круга заболеваний, не позволяющих помещения людей в кутузку.

Поэтому, получается, выход пока единственный: уповать на то, что в семьях некоторых судей все же есть уважаемые и немолодые родители, дедушки и бабушки, которые могут подсказать им, какие именно решения следует принимать в отношении стариков. И при всех условиях всем нам — детям, внукам, родителям, дедушкам и бабушкам — надо бить в набат, предавать огласке случаи неадекватного отношения суда к пожилым и нездоровым людям и добиваться надлежащего реагирования на это вышестоящими судебными инстанциями.

Сергей Замошкин, адвокат

Вся лента