Первый полет Crew Dragon к МКС состоится 7 января в беспилотном режиме

Первый испытательный полет новейшего пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) состоится 7 января. «Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon компании SpaceX запланирован на 7 января 2019 года с исторической площадки 39А космического центра NASA имени Кеннеди во Флориде»,— сообщило NASA. Согласно поступившему в «РИА Новости» релизу ведомства, тестовый полет пройдет в беспилотном режиме.

Ранее первый беспилотный полет Crew Dragon был перенесен. Сообщалось, что корабль может быть готов к запуску в декабре этого года, но полет решили перенести на январь 2019-го года, «чтобы обеспечить условия для состыковки в орбитальной лаборатории».

Был перенесен и запуск первого пилотируемого полета Crew Dragon с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли — на июнь 2019 года.

Первые полеты новых кораблей к МКС могут состояться лишь после прохождения ими сертификации, по самым оптимистичным оценкам, это произойдет не раньше конца 2019 года для SpaceX и начала 2020 года для Boeing.

Вся лента