Toyota стала лидером мировых продаж за три квартала 2018 года

Подведены итоги мировых продаж легковых автомобилей за три квартала текущего года. За это время были в общей сложности проданы 70,3 млн единиц, сообщает портала «Автостат». Это на 1,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Лидером рейтинга стал бренд Toyota. Мировой объём продаж марки достиг 6,4 млн единиц, прибавив 0,5% к результатам прошлого года. Среди стран, в которых наблюдается самая большая динамика роста - Таиланд (5-й по объёму продаж рынок), Россия и Испания. Доля Toyota на мировых рынках в настоящий момент составляет 9,4%.

Второе место занял бренд Volkswagen - ему удалось продать 5,2 млн автомобилей и улучшить прошлогодние результаты на 3,6%. Наиболее высокий рост продаж марка демонстрирует в Бразилии, Германии, Испании, России, Швеции, Нидерландах и Канаде.

На третьей позиции находится Ford. Несмотря на то, что бренд вошел в тройку лидеров, результаты продаж оказались негативными. В 2017 году Ford потерял 1,2% , в 2018-м падение продолжилось - продажи упали на 7,9%. На мировом рынке марка реализовала 4,19 млн автомобилей. Самое большое падение интереса к бренду наблюдается в Китае. Тем не менее, в ряде стран марка все-таки смогла показать рост – в их числе Таиланд, Бразилия и Россия.

Четвертую и пятую позицию практически с одинаковым результатом заняли бренды Nissan и Honda. За три квартала 2018 года Nissan продал 3,73 млн автомобилей, лишь незначительно опередив Honda, реализовавшую 3,71 млн единиц.

Шестую позицию занимает Hyundai с 3,27 млн проданных автомобилей, что позволило ему прибавить 2,1% к результатам прошлого года. Следом расположились Chevrolet с 3,03 млн (+1,9%) и KIA с 2,15 млн (+5,0%). На девятом месте - лидер премиум-сегмента Mercedes с 1,93 млн (+2,0%). ТОП-10 самых популярных в мире марок замыкает Renault с 1,93 млн проданных авто, впрочем, немного сбавивший динамику продаж в этом году - результаты продаж оказались на 1,3% меньше, чем в 2017-м.

В числе наиболее быстрорастущих брендов оказалась Geely. Марка расположилась на 19-м месте в рейтинге. По итогам трех кварталов ей удалось реализовать 1,046 млн авто, рост составил 23,2%. Российская LADA также смогла показать неплохую динамику роста - с начала года марка продала 285 915 автомобилей, что на 21,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Аналитики отмечают, что наиболее сложным для всех производителей автомобилей оказался третий квартал. Общемировые продажи в сентябре оказались на рекордно низком уровне (-10,6%), в сегменте легковых автомобилей они упали на 18%. В числе негативных факторов – переход на WLTP , рост интереса потребителей к электрокарам, политика протекционизма, введенная президентом США Трампом, китайский кризис. Поскольку эти факторы продолжают влиять на автомобильный рынок, эксперты предполагают, что четвертый квартал для мирового рынка также может оказаться довольно непростым. В этой ситуации лидерам рейтинга придется прикладывать максимум усилий, чтобы удержать завоеванные позиции.

«Тойота Центр Ростов-на-Дону Восток»

г. Аксай, Аксайский пр., 13

Вся лента