БСК меняет соду на металл

Она попытается стать заменой «Крымскому титану»

Башкирская содовая компания (БСК), основные мощности которой по выпуску соды могут остановиться из-за отсутствия сырья, хочет запустить с Казахстаном заводы по производству диоксида титана и оксихлорида циркония. В случае реализации проекта стоимостью свыше $900 млн БСК может заместить производство проблемного «Крымского титана» и полностью покрыть внутренний спрос на эту продукцию. Но компании нужно не только найти финансирование, но и выдержать конкуренцию с импортом из Китая.

Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Совет директоров АО «Башкирская содовая компания» (производит 80% соды в России) одобрил создание в 2024–2026 годах российско-казахстанского производства 100 тыс. тонн пигментного диоксида титана (TiO2) и 25 тыс. тонн оксихлорида циркония (проект «Титан»). БСК получит в проекте 51%, его стоимость оценивается в $905 млн, финансирование будет вестись за счет заемных и собственных средств.

Производство TiO2 планируется разместить на площадке БСК в Стерлитамаке, добывать сырье (ильменит) — в Казахстане. Для проекта БСК хочет докапитализировать дочернее ТОО «БСК-Казахстан» на $18,7 млн и оформить на него месторождение титан-циркониевых песков. Комплекс по добыче сырья и выпуску оксихлорида циркония будет в Казахстане.

1,3%

мирового производства двуокиси титана составляет мощность проекта Башкирской содовой компании

Партнерами БСК в проекте «Титан» могут стать госфонд «Самрук-Казына» и входящая в него НГК «Тау-Кен Самрук». В НГК подтвердили, что ведут переговоры с БСК, но они на начальном этапе, в фонде получить комментарий не удалось. В БСК “Ъ” пояснили, что окончательное решение по проекту примут после банковского ТЭО. «Хотим сделать полное импортозамещение в России. Но пока речь только о первичном решении, теоретически после банковского ТЭО можем и отказаться»,— отметила замглавы БСК Марина Бортова. Она оценила внутренний спрос в 9 тыс. тонн в год оксихлорида циркония и 60–90 тыс. тонн диоксида титана.

Оксихлорид циркония используется в электронной, авиакосмической промышленности, для высокотемпературной керамики, огнеупорных материалов и спецстекла. Единственный производитель в РФ — Чепецкий механический завод «Росатома» в Удмуртии. Более 90% потребления TiO2 — лакокрасочные производства, крупнейшие производители — Китай, США и Германия. Импорт в РФ в первом полугодии — 19,5 тыс. тонн, средняя цена в мире — около $2,8 тыс. за тонну.

TiO2 в России производит по сульфатной технологии ООО «Титановые инвестиции», которое в 2014 году арендовало мощности «Крымского титана» (Армянск, принадлежит украинцу Дмитрию Фирташу), максимальная мощность — около 80 тыс. тонн. Но в сентябре завод на полтора месяца остановил производство из-за загрязнения атмосферы. Как заявляли власти Крыма, ООО собирается в 2020 году начать строительство нового цеха за 31,2 млрд руб. мощностью до 120 тыс. тонн. В БСК хотят использовать более экологичную и эффективную хлоридную технологию.

В БСК уверяют, что планы по новым мощностям не связаны с дефицитом сырья для соды. Запасов месторождения БСК Шахтау хватит до 2021 года, а вопрос о новой ресурсной базе — шихане Тратау, находящемся в природоохранной зоне, не решен. Но в БСК признают, что сокращение прибыли при остановке содового производства может повлиять на проект «Титан».

В ассоциации «Центрлак» пояснили, что качество производимого сейчас TiO2 не отвечает требованиям к сырью в лакокрасочной промышленности, так как в Армянске устаревшие технологии. Но диоксид титана востребованный продукт, так что потребители заинтересованы в запуске мощностей. Источник “Ъ” в отрасли считает, что РФ может остаться без своего производства, если в Крыму не решат экологические проблемы, БСК же сможет использовать свои мощности после снижения выпуска соды.

Алексей Калачев из «Финама» считает, что у БСК высокие шансы получить проектное финансирование, и при реализации проекта компания имеет шансы стать ведущим предприятием в СНГ по выпуску TiO2. Но он отмечает, что быстро растет его производство в Китае (на который приходится 3 млн тонн из 7,5 млн тонн мирового производства). Аналогичная ситуация с оксихлоридом циркония. Аналитик считает, что именно китайский экспорт несет основные риски для проекта БСК.

Ольга Мордюшенко; Наталья Павлова, Дарья Кучеренко, Уфа

Вся лента