США отрицают информацию о гибели мирных жителей в результате удара ВВС коалиции в Сирии

Коалиция во главе с США 16 и 17 ноября нанесла 19 авиаударов в районе Хаджина «с целью оказания поддержки наземным операциям» против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) в долине реки Евфрат. В заявлении Центрального командования (CENTCOM) американских вооруженных сил подчеркивается, что жертв среди мирного населения нет.

«Первоначальная оценка штаба коалиции по итогам авиаударов заключается в том, что в районе авиаударов не было обнаружено гражданских лиц»,— отметили в командовании.

При этом в CENTCOM уточнили, что в районе города Хаджин были зафиксированы 10 авиаударов, нанесенные без одобрения коалиции. «Коалиция призывает всех других участников военных действий на территории Сирии прекратить несогласованные удары в районе Евфрата»,— говорится в заявлении.

Ранее сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на неназванные источники сообщило, что 40 мирных жителей погибли в результате авиаудара международной коалиции по населенному пункту Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор. До этого информировало, что коалиция во главе с США якобы применила кассетные боеприпасы при авиаударах в провинции Дейр-эз-Зор. США отрицает применение кассетных боеприпасов в Сирии.

Вся лента