«Швабе» может заняться разработкой системы управления дорогами Ленобласти

Ленинградская область станет пилотным регионом по внедрению ряда инновационных проектов цифровой экономики. Об этом рассказал глава региона Александр Дрозденко на открытии конференции «Особенности региональной цифровизации».

В ближайшие три года в Ленобласти будет реализовано три проекта с применением новых технологий. Это создание системы «Умный город» в Гатчине и Сосновом Бору, оснащение учреждений здравоохранения облачными технологиями для сокращения времени выписки рецептов и постановки диагнозов, а также разработка системы профориентации школьников на основе цифровых данных.

«До 2024 года мы планируем тратить на эти цели примерно 350 млн рублей ежегодно из бюджета. Также мы хотим привлекать инвесторов в эти сферы»,— сообщил Александр Дрозденко.

По его словам, к созданию «Умных городов» уже выразили интерес компании Росатом, Сбербанк и НИЦ «Курчатовский институт».

«Также мы ведем серьезные переговоры с компанией "Швабе" о создании системы управления дорожным хозяйством и транспортом в области,— глава региона. — Это будет не просто фото- и видеофиксация на дорогах, датчики погоды и прочее. Речь идет о создании целого комплекса, который будет включать в себя и пункты весогабаритного контроля, и создание системы по управлению общественным и коммунальным транспортом, частным такси, движением машин через систему "умный светофор" и так далее»,— подчеркнул господин Дрозденко.

В дорожном комитете Ленобласти пояснили, что поэтапное внедрение системы начнется со следующего года.

«Мы внимательно изучаем опыт Москвы, где подобная интегрированная система принесла в бюджет около 10 млрд руб. Прежде всего, комитет заинтересован, конечно, в автоматическом весогабаритном контроле и установке умных светофоров»,— пояснил председатель комитета Юрий Запалатский.

Отметим, что, как ранее писал “Ъ-СПб”, на установку около 40 пунктов весового контроля на основных дорогах региона может понадобиться до 4,8 млрд руб.

Анна Чистякова

Вся лента