Рустэм Хамитов принесет пользу «Башнефти», считают в АНК

В «Башнефти» прокомментировали предложение избрать в совет директоров предприятия бывшего главу республики Рустэма Хамитова, поступившее от властей региона (Башкирии принадлежит 25% уставного капитала АНК). Накануне кандидатура господина Хамитова была внесена в списки номинантов в совет наряду с кандидатурой министра земельных и имущественных отношений республики Олега Полстовалова. Голосование по ним пройдет на собрании акционеров в декабре.

«Хамитов хорошо знаком с деятельностью компании, за период работы на посту главы республики у него и менеджмента компании сложились деловые конструктивные отношения, которые позволяли эффективно решать возникающие вопросы на благо акционеров и региона»,— отмечается в релизе «Башнефти». В компании полагают, что управленческий опыт господина Хамитова «принесет пользу всем акционерам компании, одним из которых является Республика Башкортостан».

Источник “Ъ-Уфа” ранее сообщал, что после вхождения в совет директоров АНК Рустэм Хамитов может занять пост председателя совета.

Напомним, что власти Башкирии в 2014 году активно поддержали деприватизацию «Башнефти», которую на тот момент контролировала АФК «Система». Когда СКР возбудил уголовное дело о незаконной приватизации АНК, Башкирия написала заявление о том, что понесла убытки в результате приватизации, благодаря чему республика получила статус потерпевшей в этом уголовном деле. Однако контроль в АНК, вопреки ожиданию региональных властей, не были возвращен республике. Его получило Росимущество, а затем эта доля была продана «Роснефти». Башкирии был передан только блокирующий пакет акций предприятия.

Ирина Самойлова

Вся лента