В Югре запустят проект по организации Всемирной шахматной олимпиады в 2020 году

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приняло решение о запуске проекта по подготовке и проведению Всемирной 44-ой шахматной олимпиады, которая пройдет в Ханты-Мансийске в 2020 году. По словам директора департамент физической культуры и спорта Югры Сергея Артамонова, одна из целей проекта — к 2024 году до 55% увеличить количество доли населения, постоянно занимающегося физкультурой и спортом. Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула значимость этого проекта. «К Югре, как к региону, где регулярно проводятся всероссийские и международные шахматные турниры, сложилось высокое доверие со стороны мировой и российской шахматной федерации (ФИДЕ), а также именитых и самых обычных шахматистов планеты»,— приводит слова главы регионе департамент общественных и внешних связей.

Госпожа Комарова обратила внимание, что новая инфраструктура, которая создается во время подготовки к олимпиаде, в первую очередь создается для жителей региона. Инфраструктура передается олимпиаде «лишь на время ее проведения».

Ранее Наталья Комарова приняла участие в торжественном приеме в Грузии, где шахматная олимпиада проходила в этом году. В ходе приветственного слова губернатор поблагодарила принимающую сторону за приглашение и гостеприимство. «Мы приветствуем участников всемирной шахматной олимпиады, коллег, друзей. В Батуми мы представили экспозицию о доступности и популярности шахмат в России и Югре, показали инновационные разработки, связанные с проведением игр, рассказали о проведении 39-й Всемирной шахматной олимпиады, прошедшей в 2010 году в Ханты-Мансийске»,— сообщила она. Кроме этого глава региона поблагодарила мировую и российскую шахматные федерации за оказанное высокое доверие и выбор сделанный в пользу Ханты-Мансийска. «В 2020 году мы обеспечим все стандарты ФИДЕ и, надеюсь, сделаем эту работу чуть-чуть лучше, чем Батуми»,— подчеркнула губернатор.

Председатель оргкомитета всемирной шахматной олимпиады в Батуми Георгий Гиоргадзе заявил, что Ханты-Мансийск хорошо известен каждому шахматисту, ведь там проходит огромное количество крупных международных шахматных турниров. «Могу согласиться с Натальей Комаровой в двух моментах. Во-первых, шахматы – это противостояние, но оно никогда не выходит за пределы шахматной доски. Мы, как организаторы, должны сделать всё от нас зависящее, чтобы так было всегда. Только шахматы покажут, кто лучший, и кто победитель. Во-вторых, я от всей души желаю Ханты-Мансийску провести шахматную олимпиаду еще лучше, чем это получается у Батуми, ведь все, что мы делаем, как организаторы, делается ради шахмат»,— сообщил господин Гиоргадзе.

Вся лента