«Спартак» дождался Олега Кононова

Клуб наконец получил нового тренера

«Спартак», оказавшийся осенью в довольно глубоком кризисе, наконец назначил нового главного тренера вместо уволенного еще три недели назад Массимо Карреры. Им, как и предполагалось, стал руководивший в этом сезоне тульским «Арсеналом» Олег Кононов. Вместе с ним в «Спартак» перешли все специалисты, помогавшие ему в тульском клубе. Несколько лет назад, тренируя «Краснодар», Кононов заработал репутацию специалиста, умеющего ставить интересную и эффективную игру. Эксперты, однако, указывают на то, что в «Спартаке» ему придется столкнуться с «другим уровнем ответственности», а также с ворохом накопившихся в последнее время проблем, которые будет очень сложно решить.

Олегу Кононову (на фото) предстоит выводить «Спартак» из еще более глубокого кризиса, чем тот, в котором тот оказался перед увольнением Массимо Карреры

Фото: Василий Пономарев, Коммерсантъ

«Спартак» объявил о том, что новым главным тренером назначен Олег Кононов. Эту новость трудно назвать особенно громкой. Прежний спартаковский наставник — итальянец Массимо Каррера, выигравший с клубом золотые медали чемпионата России в 2017 году,— был уволен после серии осечек еще три недели назад, и все это время именно Олег Кононов считался главным претендентом на роль его сменщика. Источник “Ъ”, знакомый с процессом его поиска, сообщил, что «Спартак» также «плотно вел переговоры» с возглавляющим «Ростов» Валерием Карпиным, в свое время долго работавшим на ключевых должностях в московском клубе, но в конце концов остановил выбор на Кононове, показавшемся топ-менеджерам и председателю клубного совета директоров Леониду Федуну «более управляемым специалистом».

Олег Кононов в нынешнем сезоне возглавлял «Арсенал», с которым у него было действующий контракт. Так что, чтобы получить тренера, «Спартаку» пришлось выплатить тульскому клубу денежную компенсацию. По некоторым данным, она составила от €500 тыс. за переход Кононова до €3,2 млн за весь тренерский штаб «Арсенала». «Спартак» подписал с 52-летним господином Кононовым контракт, рассчитанный до окончания следующего сезона с возможностью его пересмотра по итогам текущего, целями в котором остаются попадание в Лигу чемпионов (то есть как минимум третье место в национальном первенстве), победа в Кубке России и выход в четвертьфинал Лиги Европы.

По словам Олега Кононова, в ближайших планах у него значится встреча с тренерами молодежного состава и команды «Спартака-2». «Буду по возможности посещать их матчи, планирую проводить совместные тренировки»,— заявил он, подчеркнув, что намерен «тесно контактировать» со спартаковской академией. Олег Кононов также выразил желание встретиться с Олегом Романцевым, руководившим «Спартаком» на стыке прошлого и нынешнего веков — в период, когда клуб доминировал в отечественном футболе.

Рассуждая о тренерском потенциале господина Кононова и причинах, побудивших самую популярную команду страны доверить ему важнейший пост, принято в первую очередь вспоминать период, когда он возглавлял «Краснодар».

В этот клуб Олег Кононов попал в 2013 году, не имея никакого опыта работы на по-настоящему высоком уровне: до него он тренировал украинские «Карпаты» и «Севастополь». Но именно при господине Кононове краснодарцы ворвались в элиту российского футбола. Они с ходу пробились в финал Кубка России, а еще через год взяли бронзу чемпионата страны. При этом Олег Кононов был признан его лучшим тренером. Игра «Краснодара» — и зрелищная, и эффективная одновременно — вызывала в основном положительные отзывы, а отставка господина Кононова осенью 2016 года была воспринята как неожиданность, учитывая его заслуги.

Но вот после «Краснодара» убедительно подтвердить свой талант Олегу Кононову не доводилось. В 2017 году он несколько месяцев был тренером так и не сверкнувшего с ним грозненского «Ахмата», а минувшим летом очутился в «Арсенале». В этом чемпионате страны в 14 матчах туляки, занимающие сейчас 11-е место, набрали 17 очков. Это не то чтобы плохой — все-таки речь идет о клубе с достаточно ограниченными финансовыми и кадровыми возможностями,— но и не слишком впечатляющий показатель.

Исполнительный директор профсоюза футболистов и тренеров России, известный в прошлом футболист Владимир Леонченко обратил внимание “Ъ” прежде всего не на послужной список Олега Кононова, а на то, как долго длились поиски нового тренера «Спартака». «Вопрос о смене главного тренера встал на самом деле в "Спартаке" давно, и, на мой взгляд, руководство оказалось не готово своевременно произвести замену. Упущенное время может дорого обойтись команде. Шесть матчей, которые "Спартак" провел после отставки Карреры,— это для футбола, где всегда приходится работать в условиях цейтнота, большой срок, за который многое можно было успеть сделать. То, что решение не было принято вовремя, наоборот, создало для клуба дополнительные проблемы.

Ситуация в "Спартаке" сейчас хуже, чем в момент увольнения Карреры, с точки зрения и качества игры, и состояния игроков, и набранных очков»,— заявил эксперт.

Что он имеет в виду, понятно. Еще при Массимо Каррере в спартаковской игре появились признаки кризиса. При исполнявшем обязанности наставника до назначения Олега Кононова Рауле Рианчо они превратились в слишком явные. С Рианчо «Спартак» в чемпионате страны сыграл вничью с «Рубином» и проиграл «Уралу» и «Уфе», опустившись на девятое место (от первой тройки его отделяет шесть очков). В 1/8 финала Кубка России красно-белые кое-как одолели находящийся на грани краха «Анжи». В Лиге Европы разошлись с «Глазго Рейнджерс» на выезде миром, а дома, хоть и победили в драматичном матче — 4:3, удивили в первую очередь слабостью обороны.

Фотогалерея

Как Массимо Каррера поработал в российском футболе

Смотреть

Говоря о задачах, стоящих перед Олегом Кононовым, Владимир Леонченко подчеркнул, что «"Спартаку" жизненно необходим тренер, который займется постановкой игры и будет обладать таким статусом, чтобы игроки понимали: именно он отвечает за результат и за все процессы, происходящие в команде». А прогнозируя будущее тренера, господин Леонченко отметил, что, «какими бы ни были успехи Кононова в его прежних командах, например "Краснодаре", нужно знать, что "Спартак" — это клуб другого уровня, в том числе другого уровня ответственности» и что, «несмотря на все объективные трудности, от нового тренера будут требовать результат».

Между тем сам Олег Кононов в интервью спартаковскому сайту сказал, что давление его не пугает: «Я тренирую уже 18 лет. Начинал с помощника, прошел все стадии. И давление испытывал всегда, с первых дней работы. Так вот, чем сильнее было это давление, тем больше мне нравилось работать. Давление — путь к прогрессу. Под ним ты работаешь больше чем на сто процентов. Спорт — это сопротивление. Ни один тренер или игрок не будет без него развиваться».

Алексей Доспехов

Вся лента