Премьер Финляндии предположил, что за сбоями GPS в стране может стоять Россия

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что за последние несколько недель во время военных маневров НАТО на севере страны была умышленно нарушена работа системы спутниковой навигации. По его словам, целью вмешательства было «продемонстрировать способность дестабилизировать GPS».

«Вероятно, что за нарушением стоит Россия. Известно, что Россия обладает такими возможностями»,— цитирует господина Сипиля телеканал Yle. Он подчеркнул, что нарушение GPS-сигнала влечет за собой увеличение рисков даже в движении гражданского транспорта.

Президент Финляндии Саули Ниинистё поручил выяснить, кто стоит за нарушениями работы системы. «Я считаю, что есть технические устройства, которые должны найти источник»,— сказал он.

Накануне аэронавигационные службы Финляндии выпустили предупреждение о масштабных перебоях в функционировании GPS. Телеканал отмечает, что о потере сигналов GPS в октябре во время учений НАТО сообщала Норвегия.

Ранее в Норвегии завершились самые большие после холодной войны маневры НАТО Trident Juncture-2018. Они проходили с 25 октября по 7 ноября. В общей сложности в Trident Juncture приняли участие 50 тыс. военнослужащих из 29 стран—членов НАТО, а также Финляндии и Швеции.

Об учениях – в материале журнала «Огонёк» «Холодные расчеты».

Вся лента