Сбербанк перенесет штаб-квартиру к «Москва-Сити»

Сбербанк планирует перенести свою штаб-квартиру в офисный комплекс напротив «Москва-Сити». Переезд будет осуществляться поэтапно и завершится в 2021 году. Что делать с головным офисом на улице Вавилова в Москве, в банке пока не решили.

«Сбербанк и компания "Международный центр" подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. кв. м, расположенного на ул. Кульнева, напротив ММДЦ "Москва-Сити"»,— цитирует сообщение банка ТАСС. Комплекс состоит из трех зданий и находится на едином участке, строительство двух башен (в 41 и 47 этажей) еще не завершено.

В банке пояснили, что приобрели комплекс в рамках программы оптимизации портфеля недвижимости, цель которой — снизить операционные издержки, улучшить условия работы и сократить время на «переезды между разными офисами». Сейчас его сотрудники Сбербанка размещены более чем в 40 офисах, после переезда ключевые подразделения будут работать на одной площадке.

«Приобретение зданий комплекса с учетом уже используемых бизнес-центров "Президент Плаза" и "Поклонка Плейс" позволит нам создать единую штаб-квартиру — так называемый Сбербанк-Сити — более чем для 23 тыс. наших сотрудников»,— заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Судьбу головного офиса банка на улице Вавилова в Москве еще не определили. «Сейчас об этом говорить рано. Ремонт на Кульнева, 32 займет значительное время, в течение которого мы определим наилучший способ использования комплекса зданий на Вавилова, 19»,— сообщили в пресс-службе банка.

Стоимость сделки в Сбербанке не раскрыли. Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщал, банк рассчитывал получить два недостроенных небоскреба в «Москва-Сити» за долги. По данным агентства, недвижимость перейдет к банку от бизнесмена Руслана Байсарова.

Вся лента