Коммерсантъ FM

Китай обойдет Францию по привлекательности для туристов

Средней класс Азии стимулирует развитие мирового рынка туризма

Уже к 2030 году Китай станет самым популярным туристическим направлением в мире, обойдя нынешнего лидера — Францию, следует из доклада компании Euromonitor International. При этом европейские страны делают все, чтобы удержать поток прибывающих туристов, несмотря на неопределенность вокруг «Брексита», кризис с мигрантами, насыщенность рынка и растущую привлекательность азиатских направлений.

Фото: China Daily / Reuters

Вчера в Лондоне был представлен доклад Euromonitor International о главных тенденциях развития мирового рынка туризма на ближайшие годы (Megatrends Shaping the Future of Travel). Аналитики компании считают, что в этом году мировой рынок туризма вырастет на 5% по сравнению с прошлым годом — до 1,4 млрд всех поездок в целом.

Благодаря росту экономики в США, Японии и еврозоне число туристов из этих стран, путешествующих по миру, вырастет на 11%.

Внутренний туризм растет заметными темпами в Азии — там число поездок в 2018 году увеличится на 10%. Растет и объем расходов на туристические поездки, во многом за счет увеличивающегося благосостояния среднего класса стран Азии. Благодаря этому, в мировом масштабе расходы потребителей на турпоездки в этом году увеличатся на 9%.

Говоря о перевозчиках, эксперты отмечают большую активность лоукостеров по сравнению с обычными авиакомпаниями — рост пассажиропотока у бюджетных авиакомпаний увеличится в этом году на 7%, у обычных — на 5%, объемы продаж — на 9% и 8% соответственно.

В целом по итогам года общий объем продаж на туристическом рынке составит почти $2,5 трлн. Продажи в офлайн-сегменте все еще составляют более 50% общего объема, однако онлайн-продажи показывают уверенный рост — в 2018–2023 годах они будут увеличиваться на 12% в год.

Существенная часть доклада о мировом рынке туризма посвящена Китаю. Благодаря росту экономики к 2030 году Китай должен стать крупнейшей державой по числу выезжающих туристов, обогнав нынешних лидеров — Германию и США. Более того, к тому же 2030 году Китай должен стать и мировым лидером по числу прибывающих туристов, обогнав нынешнего лидера Францию. Активно развивается в Китае и внутренний туризм — если в этом году число таких поездок составит 4,7 млрд, то в 2023 году — уже 6,7 млрд.

Говоря о европейских странах на рынке туризма, эксперты Euromonitor International употребляют понятия «сопротивляемость» и «стойкость».

«Несмотря на экономическую и политическую неопределенность, кризис с мигрантами и теракты последних лет, европейская туристическая индустрия продолжает показывать неплохую динамику»,— отмечается в докладе.

В качестве примеров приспособления к меняющимся условиям и смене трендов для привлечения новых туристов в докладе приводятся инициативы голландских властей. В рамках стратегии «сбалансированный город» администрация Амстердама, например, хочет изменить имидж своего города как «места для вечеринок» и привлечь внимание большего числа туристов к своим культурным достопримечательностям.

От формы «Брексита» зависит судьба европейского туризма. Сейчас объем выездного туризма в Британии составляет $11 млрд, и, по прогнозам Euromonitor, в случае мягкого «Брексита» этот объем даже может вырасти. Однако жесткий «Брексит» может ударить не только по британским туристам, но и по популярным среди них странам континентальной Европы, например Испании. Британские туристы дают этой стране 21% всех поступлений от иностранных туристов, в случае жесткого «Брексита» спад турпотока из Британии в Испании может привести к тому, что поступления в Испанию сократятся на $747 млн, подсчитали аналитики Euromonitor.

Евгений Хвостик

Кто из россиян сегодня ездит за границу

Если верить исследованиям, Россия держится в тренде мирового туризма, а в отдельных его составляющих показывает результат выше среднего. Однако это достижение странным образом сочетается с ухудшающимся материальным положением граждан.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...